Для многих Балканы прочно ассоциируются только с бесконечными межэтническими разборками. Кровопролития в истории этих земель действительно хватало, и это отдельная большая тема, жутковатая, хотя и интересная. Но есть еще и красивая природа, моря и озера, леса и горы. Есть многочисленные исторические памятники, монастыри и церквушки, легенды и впечатляющие установленные факты. Наконец, есть очень уютные маленькие городки и села, спрятанные между гор и долин, древние и не очень, со своей интересной самобытностью. Все это мы увидели в этой поездке.
Статистика путешествия
Время: 12 дней
Участники: 12 человек
Погода: в интервале от + 10 до +20 С, переменная облачность
Расстояние: 5.530 км, из них:
- авиационный транспорт – 3 600 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км
- Друзья, у меня жена после вчерашней игры в эти ваши кости всю ночь трясла что-то в руке, а сегодня утром теорию вероятности повторяла! – жаловался с утра Сергей Бекренев.

Да, Перудо – это вам не шутки. Затягивает, зараза.

Рильский мужской монастырь - это святыня не только Болгарии, но и всего православия. К монастырю ведет витая дорога, в завершение которой попадешь в другой мир: перед нами открывается вид на неприступную крепость, где в самом центре, окруженная колоннадой, стоит церковь. Монастырь пережил несколько катаклизмов в виде землетрясений и пожаров, но каждый раз его восстанавливали. Здесь очень красиво. В закромах монастыря потрясающее впечатление производит деревянный крест ручной работы, на котором монах иголкой (!) доскональным образом изобразил несколько десятков библейских сцен. Он делал это произведение на протяжении всей своей жизни при свете свечи, пока не ослеп. Сейчас монахов тут очень немного, что странно, монастырь, мягко говоря, весьма благоустроенный.

Говорят, Брежнев приезжал в Болгарию к Ванге. Хотел пройти без очереди, а она его остановила, когда он еще не успел войти в дом, велела встать в очередь. Что уж она ему сказала потом при встрече – кто знает… Простые болгары ее обожают, уверены, что она реально помогала людям. Но ни русская, ни болгарская церковь ее не принимают, считают, что она пользовалась услугами темных сил.

По дороге обратно обсуждаем житие местного святого Трифана Зарезана, чей день местными православными отмечается 14 февраля, как и католиками - святого Валентина. Но если Валентин про любовь, то Трифан - это святой-алкоголик. Бахус, короче. Очень местным мужчинам понравилась идея объединения этих двух праздников. За десятки веков истории болгарского государства здесь дважды пытались ввести сухой закон. Первый раз в средние века, и тогда войско отказалось воевать, ибо стало страшно. Второй раз это пытался сделать Брежнев, но Живков сказал, что будет революция, и тему закрыли.

Приехали в Скопье, столицу Македонии. Здесь нас ждали те самые двое, чье точечное присоединение к группе было в самый последний момент блестяще организовано Натальей Коланьковой: Алексей Саватюгин (профессор, Высшая школа экономики) и Наталия Барщевская (Сбер Лигал, член совета директоров). Трифан Зарезан грозил им пальчиком из-за ближайшего памятника.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ