Для многих Балканы прочно ассоциируются только с бесконечными межэтническими разборками. Кровопролития в истории этих земель действительно хватало, и это отдельная большая тема, жутковатая, хотя и интересная. Но есть еще и красивая природа, моря и озера, леса и горы. Есть многочисленные исторические памятники, монастыри и церквушки, легенды и впечатляющие установленные факты. Наконец, есть очень уютные маленькие городки и села, спрятанные между гор и долин, древние и не очень, со своей интересной самобытностью. Все это мы увидели в этой поездке.
Статистика путешествия
Время: 12 дней
Участники: 12 человек
Погода: в интервале от + 10 до +20 С, переменная облачность
Расстояние: 5.530 км, из них:
- авиационный транспорт – 3 600 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км
- Агни, а тебе дали такую? Надевай сейчас же, хоть что-то приличное на тебе одето будет - по-отечески ворчал Алексей Саватюгин при традиционной раздаче фирменных футболок, в которых сегодня предстояло сделать не менее традиционную фотосессию.

Переехали в Охрид и совершили неторопливую экскурсию по городу, который в древности носил имя Лихнидос, что означает «город света». Название это, скорее всего, произошло от кристально чистой воды Охридского озера, отражавшей солнечные лучи на стены города. А потом доехали до умиротворяющего душу монастыря Святого Наума, одной из старейших и почитаемых обителей, основателем которой является святой Наум Охридский, ученик Кирилла и Мефодия.

Здесь по полянке неспешно гуляют павлины, журчат ручьи, впадающие в озеро, затянутое под вечер легким туманом. А где-то совсем рядом на плавучих баркасах гуляет свадьба, вроде и весело, но благолепно.

Агни устроила очередную фотосессию, настолько затмив собою павлина, что бедолага обиделся и повернулся к нам задом.

- Сын мой, не стесняйся, попробуй! - батюшка, продающий свечки, предлагает попробовать местную ракию.

- Да грех же, батюшка, пост же и место святое…

- Кто ж тебе такую глупость сказал? Это же все местное, как это может здесь быть греховным? Пробуй!

В общем, греховным было не купить у него бутылку этой прелести, которая скрасила нам обратную дорогу до отеля.

- Смотрите, 1953, Сталин умер… – Алексей Саватюгин внезапно обратил внимание на электронные часы, мерцающие в полумраке микроавтобуса.

- А скоро будет 1961, Гагарин в космос полетит… - не отставал в исторических познаниях Александр Коланьков.

- Саша, на часах не может быть 1961… – занудствовал Саватюгин.

- Надо просто верить, и тогда обязательно будет!

В игру включились почти все, и каждый вспоминал что-то важное для себя в отражаемый на часах год.

- Ты до этого разговаривал с часами? – немного тревожно поинтересовалась Валерия Часовских у мужа Сергея Бекренева.

А вечером, собравшись в одном из номеров, долго пели песни под гитару, благо мы были единственными постояльцами уютного отеля. Если бы Борис Моисеев слышал, насколько проникновенно исполнял в тот вечер Гия Бектимиров великую песню под названием «Голубая луна», он бы сразу ушел с эстрады. В общем, расходиться не хотелось, но усталость брала свое, и все постепенно расползлись по номерам. Единственная, кто не смог это сделать, была Наталья Барщевская, т.к. к поездке она присоединилась в последний момент всего на несколько дней, и у нее был номер в отеле напротив, который после 24.00 просто запер все двери. Так и пришлось бы ей провести ночь, сидя на лавочке на берегу моря, глядя на голубую луну. Но мы своих не бросаем.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ