Для многих Балканы прочно ассоциируются только с бесконечными межэтническими разборками. Кровопролития в истории этих земель действительно хватало, и это отдельная большая тема, жутковатая, хотя и интересная. Но есть еще и красивая природа, моря и озера, леса и горы. Есть многочисленные исторические памятники, монастыри и церквушки, легенды и впечатляющие установленные факты. Наконец, есть очень уютные маленькие городки и села, спрятанные между гор и долин, древние и не очень, со своей интересной самобытностью. Все это мы увидели в этой поездке.
Статистика путешествия
Время: 12 дней
Участники: 12 человек
Погода: в интервале от + 10 до +20 С, переменная облачность
Расстояние: 5.530 км, из них:
- авиационный транспорт – 3 600 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км
Зато совершенно удивительные впечатления от посещения Косово. Начать надо с того, что попасть туда мы смогли только со второго раза, первая попытка не удалась, на границе с Македонией косовары завернули нас без объяснения причин. Какая муха их укусила - не понятно, все документы были в порядке, агентство заранее обо всем договорилось, и мы были, мягко говоря, далеко не первой российской группой, которая приезжает в Косово на один день, без ночевки. Решили попробовать через пару дней заехать со стороны Албании и все получилось. Но это мелочи, главное в другом.

После разочарования от Тираны, честно говоря, и от Косово уже не ждали ничего особо интересного. Тем приятнее было удивление. Город Призрен произвел очень хорошее впечатление: красивый ландшафт, ухоженные улицы, звенящий базар, шумные ресторанчики на каждом углу, никаких хеджабов, очень напомнило Сараево. И если не знать про совсем недавние трагические события, в результате которых в этом исконно православном городе погибла значительная часть сербского населения, а остальные были вынуждены покинуть свои дома, то можно было бы только умилиться на этот симпатичный и совершенно европейский городок.

Пока нормальные люди спокойно присели пообедать, группа активистов в лице Агни Ивановой, Натальи Барщевской и Олега Сухарева решила подняться высоко наверх в местную крепость (всегда все крепости высоко вверху, достали уже!), чтобы… ну, конечно, устроить фотосессию! Те, кто видел эти фотографии, говорят, это было прекрасно и эротично.

По дороге назад водитель-албанец промчался мимо инспектора дорожного движения, тоже албанца. Инспектор вскинул жезл, требуя остановиться. Водитель просто что-то крикнул ему в открытое окно и погнал дальше. Мы ждали погони, сирен, стрельбы, но… ничего не произошло. Интересная все же страна, эта Албания.

Переездов вообще получилось довольно много, но их практически не замечала Наталья Барщевская, которая увлеченно резалась на своем телефоне в «Борьбу умов», подсадив на эту иглу Максима Чернина, Сергея Бекренева и Олега Сухарева.

Наверное, инспектор послал нам вслед что-то неласковое, и в качестве наказания наш автобус закипел. Давненько такого не было, вспомнили былые времена, как приходилось своего железного коняку даже толкать, чтобы завелся, родной. Пока чинились, гид поведал нам несколько интересных историй про народность геги, проживающую в горных районах на границе Албании и Косово.

Клятвенная девственница.
Если в роду не оставалось наследников по мужской линии, то младшая сестра могла стать наследником, но для этого ей на протяжении всей жизни нужно было вести себя, одеваться и работать, как мужчина. Не выходить замуж, не рожать детей. Говорят, несколько таких девственниц живы до сих пор, им под 90 лет.

Браки между мужчинами.
Такие браки были здесь официально разрешены, но с одним условием. Один из них должен был быть опытным воином, а второй молодым юношей. Эдакая форма наставничества.

Пожилые мужчины.
Они не умирали своей смертью. По достижению определенного возраста родственники в обязательном порядке сбрасывали старика со скалы в реку.

Ружье на стене.
Его вешали на стену в день свадьбы. Муж имел право официально убить жену за измену, прямо на главной площади. Жена тоже могла официально убить мужа, но только за третью измену, не раньше.

Убийство петуха.
Не могло и не может до сих пор осуществляться ни при каких обстоятельствах. Петух здесь мистическая птица, он точно знает, когда будить людей на работу, и никто не понимает, как ему это удается.

Буквально бегом посмотрели Шкодер, послушали очередную красивую легенду про то, как три брата замуровали молодую жену одного из них в крепостную стену, чтобы крепость не разрушалась, оставив ей возможность кормить ребенка. Ужаснулись и, наконец, приехали в Будву. Привет, Черногория!
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ