CASUAL
Лед Байкала 2010
Байкал, хивусы, снегоходы, собачьи упряжки, гольф и лёд, лёд, лёд :)
18-24 февраля 2010 года

Четыре выходных дня из шести, отведенных на поездку, сделали свое дело: группа укомплектована «под завязку», нас 20 человек – больше уже нельзя, хивусы не вместят. За два дня до часа Х принимаем звонок: еще несколько человек хотят поехать. Сорри, ребята, надо быстрее соображать… Тем более, что рассказы о предыдущих поездках (см. по ссылке раздел «История поездок») всем высылались. И там все – правда. Но правда, не передающая всю прелесть этих путешествий. Надо сначала ездить с нами, а уже потом читать эти отчеты и вспоминать. Иначе до конца не понять.

Есть разные мнения. Но некоторые участники путешествия склоняются к мысли, что это был самый удачный день. Мы играли в гольф на немереного размера ледяном поле, а над нами светило яркое солнце, ни ветерка и около нуля. Фантастика.
Разбились на четыре команды и начали прохождение девяти ледяных лунок, расстояние между каждой из которых было не менее 200 метров. Среди нас были весьма опытные игроки в гольф. Но – на траве. Надо было видеть их лица, когда после исполнения удара из стойки, выверенной по всем классическим законам, мячик улетал градусов на 30 в сторону от планируемого направления удара. Не говоря уж о том, что он непредсказуемо скользил по льду, подпрыгивал на мелких торосах, зарывался в периодически попадавшиеся небольшие сугробы снега… Но от всего этого игра была только интереснее.

Сначала лунку проходили за 12 ударов, потом – за восемь, и вот уже за шесть. «Омммуль… намммахались… немммеренно…» — в шаманском стиле басом тянул сочиненный на ходу гимн одной из команд ее игрок Денис Соловьев (Вице-президент, Альфа-банк). Это давало видимые результаты: спустя полтора часа игры восьмая лунка пройдена за четыре удара – по одному на каждого участника команды!
Судьи подводят итоги, считают баллы, и выясняется, что две лидирующие команды набрали одинаковое количество баллов. По правилам это означает поединок капитанов. На лед выходят Дмитрий Черняков (Партнер, «Муранов, Черняков и партнеры, Коллегия адвокатов») и Павел Шишкин. Первый раунд не выявляет победителя – оба проходят лунку за четыре удара. Второй раунд. Дмитрий бьет слишком сильно, шар улетает метров на 50 за лунку. Удар Павла гораздо удачнее – всего 15 метров отделяет его от победы. Фактически, нет сомнений, кто победит. Но дальше происходит невероятное, подтверждается спортивный лозунг «Никогда не сдавайся!». Павел ошибается два раза подряд, и Дмитрий очень хладнокровно выравнивает шансы. Вся группа в буквальном смысле затаила дыхание, полная тишина над полем. Решающий удар Павла с трех метров – меньше сантиметра от лунки, но мимо… Удар Дмитрия с такого же расстояния – точно в цель! Что творилось в этот момент – не передать…

- «Ну что ж, Дима, забираем главный приз» — подпрыгивал от восторга Николай Черняков (отец Дмитрия). «Главный приз» стоял, тут же, на приколе недалеко от берега. Небольшой такой буксир, полностью вросший в лед. В шутку в начале игры решили считать его главным призом.

- «Ага, забираем… знаю я их, самовывоз назначат. Не поверите, друзья, первый раз в жизни клюшку в руках держу» — счастливо качал головой Дмитрий. Шишкин недоуменно посмотрел на эту самую клюшку и нашел в себе силы поздравить победителя.

После обеда на хивусах выезжаем на осмотр островов Малого моря. Не успев далеко отъехать от базы, видим легковую машину, застрявшую в сугробе. Подъезжаем. Ну, понятно. Очень молодой человек решил выпендриться перед девушкой, повез показывать красивые места… Еще бы неплохо было, конечно, на колеса хотя бы шипованную резину одеть…
Ну, спасли детей, естественно. Едем дальше, впереди острова.

Ползаем по очень красивым пещерам, а потом поднимаемся вверх на сопку, на которой стоит буддистская ступа.
Сверху красивый вид на застывшие километры ровного байкальского льда, по которым курсом на заходящее солнце… едет группа из четырех велосипедистов… Просто картинка из «Неуловимых мстителей». Абсолютный сюрреализм, трем глаза, но это так. Кто эти люди, куда они едут?
Сели у ступы, обсудили, философски решили, что у каждого – своя дорога, и снова по хивусам.

Вечером часть народа идет в баню, погреть кости. Банька небольшая, но сердитая. Поставлена прямо на лед, выход – сразу в полынью. В парилке явно за сто. Очень бодрит.
Остальные играют в мафию. С абсолютно неожиданной стороны раскрывается 15-летний Андрей Саватюгин. Никто не может поверить, что этот скромный юноша может так искусно играть, уверяя, что он допропорядочный гражданин, держа при этом в руках черную карту.
«Прекратите на него нападать, вы что не видите, он еще ребенок!» — до последнего момента кричала на всех Мария Семенова (Исполнительный директор, Гильдия инвестиционных и финансовых аналитиков), околдованная честным взглядом Андрея. Саша Агранович не менее энергично защищала Евгения Когана (своего мужа), не в силах поверить, что ему третий раз подряд выпадает черная масть. В результате мафия победила. Эх, женщины, женщины…

© ЗАО "Группа РЦБ"