Современный Азербайджан - совсем не «среднеазиатская республика» в худшем понимании этого слова. Это весьма динамично развивающееся государство, по полной программе использующее свои природные богатства не для личного обогащения отдельных личностей, а для превращения страны в новые «эмираты», расположенные на постсоветском пространстве.

Статистика путешествия
Время: 5 дней, 5-9 сентября 2012 года
Участники: 14 человек
Погода: +20 - 25, переменная облачность, солнце
Расстояние: 4665 км, из них:
- авиационный транспорт – 4000 км
- автомобильный транспорт – 650 км
- пешком – 15 км

Прилетаем в Баку без задержек в три часа ночи, уже в пять утра мы в гостинице 4* в самом центре города. И тут же получаем первую прививку от местного сервиса. Организаторы за месяц высылали принимающей стороне паспортные данные всех участников поездки и неоднократно объясняли: группа прилетает поздно ночью, подготовьте все заранее, расселите людей быстро… «Да, конечно!» – каждый раз отвечали принимающие нас коллеги.

Ага, разбежались… Спустя час мучений портье начал попадать по клавишам и выдавать ключи. Одним из первых «везунчиков» оказался Константин Цимбал (экс-комитет по бюджету ГД, в настоящее время – бизнесмен). Но он быстро вернулся из своего номера на респешен в весьма взволнованном виде.

- Костя, что случилось? – удивились еще не обилеченные товарищи.

Константин объяснял свое бегство не менее удивленно: - У меня в номере мужик спит. Волосатый!

- Не волнуйтесь, это наш сотрудник, я просто не знал, в каком номере он лег спать, - простодушно объяснял нисколько не смутившийся портье. – Вы просто разбудите его и прогоните из номера...

- ??!! – не верилось, что Костя может изумиться еще сильнее, но это произошло.

Чтобы ускорить расселение, портье поступил просто: он взял все имеющиеся ключи и стал ходить по этажам, весьма изысканным образом определяя, занят номер или нет, – просто отпирая его и бегло оглядывал. Случаи, когда он говорил «нет, этот номер вам не подойдет» были не редки.

Дальше были уже мелочи: в большинстве номеров, куда заселили группу, не хватало халатов, тапочек и полотенец, и вконец разъяренная Наталья Коланькова (медиа-группа РЦБ, директор по развитию) еще полчаса объясняла несчастному парню за стойкой, где на самом деле ему надо работать, заставляя укомплектовать номера всем недостающим.

Цирк продолжился через несколько часов, когда слегка отдохнувших путешественников по всем номерам будил голос в телефонной трубке...

- Здравствуйте. А как вас зовут? Мы не записали, кого в какой номер поселили...

Вот такой вот «wake up».

Начавшаяся пешеходная экскурсия по городу очень быстро заставляет забыть про эти мелкие неурядицы. Баку великолепен. Конечно, половину очарования создает природный ландшафт местности: шикарная бухта и величественно поднимающиеся вверх холмы. Однако, вторую половину окружавшей нас красоты создали люди. Во-первых, очень чисто, город буквально вылизан до блеска. Во-вторых, невооруженным глазом видно, что на реконструкцию денег не пожалели: дороги, исторический центр, набережная, смотровые площадки, фонтаны и пешеходные зоны по всему городу… В-третьих, ночная подсветка. Последнее вообще вызывает полный восторг, временами напрочь забываешь, что ты на востоке, это смесь Парижа, Берлина и Женевы с привкусом Дубаи...

Видео – панорама бакинской бухты

Смотрим Девичью башню, дворец Шервашханов, спускаемся по узкой улочке, на которой снималась знаменитая сцена «Чёрт побери!» из «Бриллиантовой руки». Елена Левина («Титан-Инвест», генеральный директор) не упустила возможность попробовать себя в роли собеседницы героя Юрия Никулина, и даже начала торговаться, но окончательную цену почему-то назвать отказалась.

Последний удар по восхищенному восприятию – ужин в ресторане «Щербет». Такого плова никто из нас не ел никогда в жизни, это просто фантастика – торт, а не плов.

Уже в ночи возвращаемся в отель, и к нам тут же бросается новый портье...

- Вот, пожалуйста, кому-то были нужны полотенца?

Усталым взмахом руки, как три мушкетера, прощающие Д’Артаньяну долг за несостоявшиеся дуэли, отпускаем ошалевшего парня.

- Как же так, а сменщик говорил, что у вас тут очень злая женщина есть – недоуменно бормочет тот...

- Yes! - удовлетворенно делает характерный жест Наталья Коланькова.