CASUAL
Лед Байкала 2010
Байкал, хивусы, снегоходы, собачьи упряжки, гольф и лёд, лёд, лёд :)
18-24 февраля 2010 года

Четыре выходных дня из шести, отведенных на поездку, сделали свое дело: группа укомплектована «под завязку», нас 20 человек – больше уже нельзя, хивусы не вместят. За два дня до часа Х принимаем звонок: еще несколько человек хотят поехать. Сорри, ребята, надо быстрее соображать… Тем более, что рассказы о предыдущих поездках (см. по ссылке раздел «История поездок») всем высылались. И там все – правда. Но правда, не передающая всю прелесть этих путешествий. Надо сначала ездить с нами, а уже потом читать эти отчеты и вспоминать. Иначе до конца не понять.

Поставлена задача – проехать на хивусах вокруг Ольхона. Первые два часа идем довольно уверенно. Тем более, что Андрей Сайко обеспечил все три хивуса закуской в виде соленых огурцов и сала, оптом скупив эти припасы в местном баре.
Поварихи не знали, то ли радоваться (кэш все же), то ли расстраиваться (готовить-то надо, а когда теперь завезут?).
Встречаем группу любителей подледного дайвинга, которые с весьма сосредоточенным видом выпиливают бензопилой несколько кубометров льда. Впечатляет.
Еще через час попадаем в ледовый плен. Торосы со всех сторон, скорость падает до нескольких километров в час, в конце концов останавливаемся совсем. Становится понятно, что о первоначальном плане можно забыть.
Выходим на берег, разжигаем костер, разогреваем обед. Хорошо!
С большим трудом пробиваемся обратно, постоянно ища проходы в ледяных нагромождениях. В целом, конечно, не сильно понятно, зачем так далеко ходили? Костер разжечь? Гуля Субботина (Заместитель начальника отдела маркетинга, НДЦ) долго смеется над анекдотом дня:
Алкоголик просыпается утром. Как заснул, в одежде. Встает, проходит через комнату, по ходу снимает покрывало с клетки с попугаем, заходит на кухню, открывает холодильник, достает бутылку водки, выпивает ее, закрывает холодильник, идет обратно, по ходу накрывает клетку с попугаем, падает на кровать и засыпает. Голос из клетки: «Зашибись день прошел…».

Накаркали. Буквально через полчаса подъезжаем к стоящей на льду палатке. Внутри – четверо абсолютно синих рыбаков. Ловят прямо из палатки (это обычная практика рыбной ловли на льду). Там же, в палатке, стоит что-то типа небольшого Ниссана. Санитарные условия отсутствуют. Первый вопрос к нам:
- «Водка есть? Купим за любые деньги»
Понимающе дарим бутылку. Встречный вопрос:
- «Рыба есть?»
- «Да ну что вы, какая рыба, что ловим – тут же съедаем…»
Натуральное хозяйство, однако…

© ЗАО "Группа РЦБ"