CASUAL
Лед Байкала 2010
Байкал, хивусы, снегоходы, собачьи упряжки, гольф и лёд, лёд, лёд :)
18-24 февраля 2010 года

Четыре выходных дня из шести, отведенных на поездку, сделали свое дело: группа укомплектована «под завязку», нас 20 человек – больше уже нельзя, хивусы не вместят. За два дня до часа Х принимаем звонок: еще несколько человек хотят поехать. Сорри, ребята, надо быстрее соображать… Тем более, что рассказы о предыдущих поездках (см. по ссылке раздел «История поездок») всем высылались. И там все – правда. Но правда, не передающая всю прелесть этих путешествий. Надо сначала ездить с нами, а уже потом читать эти отчеты и вспоминать. Иначе до конца не понять.

23 февраля, вторник
Большинство просыпается в три часа ночи от дикого завывания ветра. Если бы только за окном. Домики брусовые, отопление в целом нормальное, мороз держат, но, похоже, на такой ветер не сильно рассчитаны. Периодически возникает ощущение, что они просто низенько взлетают над землей при очередном порыве. Ветер, пронизывающий брус насквозь – это что-то новенькое. Но сегодня это именно так. Спим в шапках.
Утром организаторы с опаской посматривают на каждого, приходящего на завтрак. А вдруг его ночью на люстру ветром закинуло? Но нет, все целы, с хохотом пересказывают друг другу перипетии этой ночи. И действительно, всех ведь предупреждали, что будет экстрим. Заказывали – получите.
Пробираясь через усиливающийся ветер, в последний раз загружаемся в хивусы и добираемся до места, где нас ждет автобус. Ура, цивилизация! В автобусе на большом экране (первый раз такое видим) и с отличной акустикой все пять часов езды до Иркутска, с перерывом на обед в придорожном кафе, смотрим фильмы про Фандорина, обмениваемся впечатлениями и телефонами. Уже есть ощущение, что все заканчивается. Но это не совсем так.
В Иркутске заселяемся в гостиницу «Виктория» в самом центре города. Два часа на чистку перышек и спускаемся в ресторан, где нас ждет праздничный вечер. День Защитника Отечества, как-никак. Хлеб-соль, местный вокальный ансамбль, «ой, мороз-мороз», тосты за защитников, за Отечество, за организаторов и участников поездки, смешные подарки от женской части коллектива, памятные подарки от организаторов, караоке, игры в Ассоциации, Буриме, Перудо…

24 февраля, среда
В момент прилета ранним утром как-то не смогли по-достоинству оценить, а днем все очевидно: иркутчане привели наконец-то свой аэропорт в порядок. Эдакое мини-Внуково, очень прилично. Выходя из автобуса перед аэропортом, оставляем водителю невостребованные запасы спиртного:
- «Вы уж что-нибудь с этим придумайте, пожалуйста, нас все равно с ним на борт не пустят…»
Он понимающе кивает головой.
Прощаемся с ребятами из Спутник-Байкал. Они молодцы. После 6 дней совместной жизни всегда можно сказать кучу замечаний. Но они реально мелкие. А в глобальном смысле – молодцы.
В полете все периодически напоминают друг другу: не забыть по прилету поделить омуля, который вскладчину был куплен на рынке в Иркутске, а теперь летит в коробке багажом. И вообще, когда новая встреча? И фотками надо обменяться! Когда after-party? Куда едем летом?
Устали – очень. Но так не хочется расставаться.

P.S. 25 февраля, среда, утро, Москва
Приходит новость о землетрясении, на Байкале 6 баллов, в Иркутске – 4. Мало не показалось. Обмен смс-ками:
- «Что-то мы с оставленным спиртным погорячились, им аж на 6 баллов хватило…».
- «Да, неплохо мы следы замели…».

P.P.S. Обсуждение поездки на сайте Investor.ru.

© ЗАО "Группа РЦБ"