Мы думали, что эта поездка будет не про пляжный отдых, все же ехали-то на русский север, практически на границу полярного круга. Но с погодой повезло так, что сильно жалели об оставленных дома купальниках, шортах и сланцах. Красота Белого моря в белые ночи, да еще и при теплой погоде воспринималась очень душевно. По легендам, именно здесь существовала древняя и магическая Гиперборея, и мы честно попытались разгадать ее тайны. И без всяких легенд, в XX веке здесь был основан первый лагерь ГУЛАГА. Поэтому море – белое, а энергетика полосками, как зебра. И нам удалось это почувствовать.
Статистика путешествия
Время: 9 дней
Участники: 13 человек
Погода: от +5 до + 30 С, переменная облачность
Расстояние: 2.360 км, из них:
- авиационный транспорт – 700 км
- автомобильный транспорт – 820 км
- водный транспорт – 130 км
- железнодорожный транспорт – 700 км
- пешком – 10 км
Второй день

- Всем привет! Меня зовут Катя, я занимаюсь проектом «Лидеры России», рада, что попала в вашу компанию! – Екатерина Бонарева (сообщество победителей конкурса «Лидеры России» клуба «Эльбрус», АНО «Россия- страна возможностей», руководитель) догнала нас только утром и представлялась уже в микроавтобусе, который вез нашу команду из Петрозаводска в Кемь.

- Из «Единой России» что- ли? – подозрительно прищурилась на Катю Елена Левина (частный музей современного изобразительного искусства, учредитель), не скрывающая свои оппозиционные политические взгляды.

- Из «Единой России» — это я! – немедленно принял удар на себя Андрей Демин (Спецмашмонтаж, генеральный директор). – А девушка просто красивый проект делает, не приставай.

Таким образом Катя была выведена из-под удара, и весь свой полемический задор Лена в течение поездки адресовала Андрею, который относился к этому с заслуживающим уважения пофигизмом, просто открывая очередную бутылку пива.
Федеральная трасса в тех местах выглядит вполне прилично, хотя и перманентно ремонтируется с несколько хаотично организованным реверсивным движением. И все же красивые карельские озера, то и дело показывающиеся по обе стороны от тракта, не могли оставить равнодушными.

Ехать предстояло почти 400 километров, поэтому в целях погружения в атмосферу путешествия организаторы поставили несколько фильмов, и первым был сюжет про магическую историю Гипербореи. Специально подобранный, на грани фола. Первые пятнадцать минут путешественники искренне пытались въехать в абсолютно чумовое изложение легенды.
- Господи, какая дичь! – первым не выдержал Сергей Кассони (Группа компаний «Зебра», генеральный директор) под облегченный смех всего автобуса. Но последующие сюжеты были уже более серьезными и правильный настрой был достигнут.

По дороге опробовали второй завтрак в живописном месте в кафешке на окраине города Медвежьегорск, не отказавшись и от местных наливок. А обедали уже на причале Кеми в ресторанчике с говорящим названием «Кемска воласть».

Но впереди еще были почти 60 км по неспокойному в тот день Белому морю. Два скоростных катера швыряло на волнах по полной программе, и это надолго запомнится. Но зато через час мы уже были на Соловках и заселившись в гостиницу с предсказуемым для этого места названием «Соловки-отель» постарались хорошенько утеплиться перед 3х-часовой экскурсией, которую вел один из лучших гидов в этих местах – Олег Кодола.

- Друзья, я хотела бы вас предупредить, гид у нас в этот раз будет особенный… - некоторое время назад инструктировала участников путешествия Наталья Коланькова (руководитель проекта РЦБ-Casual), - у него своя авторская программа по Соловкам, его взгляды на исторические события и роль церкви кому-то могут показаться неординарными, мягко говоря. Но с ним точно не будет скучно!

Олег не обманул ожиданий. Живо и интересно рассказывал про разные периоды истории островов, то заставляя задуматься, то вызывая взрывы смеха… И если бы не холодный ветер, который в тот день дул в последний раз за все оставшееся время путешествия, наши вопросы еще долго бы не закончились. Но вот именно в тот вечер вдруг стало ясно – всё, замерзли. Если дует холодный ветер, то север есть север, как ты не утепляйся. И пошли мы отогреваться облепиховым чаем и настойками в душевный бар «Соловки-отеля».
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ