Мы думали, что эта поездка будет не про пляжный отдых, все же ехали-то на русский север, практически на границу полярного круга. Но с погодой повезло так, что сильно жалели об оставленных дома купальниках, шортах и сланцах. Красота Белого моря в белые ночи, да еще и при теплой погоде воспринималась очень душевно. По легендам, именно здесь существовала древняя и магическая Гиперборея, и мы честно попытались разгадать ее тайны. И без всяких легенд, в XX веке здесь был основан первый лагерь ГУЛАГА. Поэтому море – белое, а энергетика полосками, как зебра. И нам удалось это почувствовать.
Статистика путешествия
Время: 9 дней
Участники: 13 человек
Погода: от +5 до + 30 С, переменная облачность
Расстояние: 2.360 км, из них:
- авиационный транспорт – 700 км
- автомобильный транспорт – 820 км
- водный транспорт – 130 км
- железнодорожный транспорт – 700 км
- пешком – 10 км
Четвертый день

Едем на печально известную Секирку. Секирная гора, на которой расположен Вознесенский скит, где во времена Соловецкого лагеря находился мужской штрафной изолятор, место содержания и наказания заключенных. Отсюда открывается чудесный вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. И это тоже одна из черно-белых полос Соловков. На этом прекрасном виде в жутких мучениях закончило жизнь немало узников СЛОНа. Для интересующихся темой рекомендуется прочитать книгу Захара Прилепина «Обитель».

Не менее интересное место – скит Савватьево, где по легенде и появились первые монахи, Савватий и Герман, а позже Зосима. Что интересно, в истории гораздо чаще они упоминаются в другой композиции – Савватий и Зосима, хотя эти два персонажа никогда не встречались, а единственным человеком, видевшим обоих, является как раз Герман. Неисповедимо, как писались летописи. Впрочем, это хорошо прослеживается в творчестве писателя Валентина Пикуля, который тоже побывал в этих местах, причем при весьма драматических обстоятельствах. В 1942 году сюда была переведена школа юнг, в которую попадали сироты, беспризорники, сыны полков, но не только. Это была реальная возможность для пацанов, рвущихся на фронт, оказаться на войне вполне легально. Ну и поесть нормально, если по-честному. Пикуль был одним из курсантов школы юнг, после обучения сражался на Северном флоте, а потом стал писателем. Ко многим его романам у историков есть большие претензии с точки зрения изложения фактов, но книга «Мальчики с бантиками» — это про то, что он пережил здесь сам.

На обратном пути не обошлось без традиционного шоу: Виталий Баланович (Тринфико Проперти, партнер) не упустил возможности искупаться в озере. Температура воды была примерно +8 С, но когда это останавливало уверенных в себе путешественников?

После этого эмоционально насыщенного дня необходимо было сменить интонации. Игра в Мафию дает для этого все возможности, и попавшие волей жребия на сторону темных сил Армен Джагацпанян (Тринфико Проперти Менеджмент, директор по информационным технологиям), Александр Коланьков (Банк России, советник руководителя Службы) и Елена Левина с большим удовольствием позволили мирным жителям Сергею Коряжкину и Виталию Балановичу уничтожить друг друга и добрую половину остальных мирных жителей. Хорошая игра, в ней все очень близко к реальной жизни. В этих местах это особенно очевидно.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ