Редкое место на земле выдержит конкуренцию с Горным Алтаем по неповторимому великолепию, которое создала здесь природа. Недаром европейские туристы сравнивают это место со Швейцарией. Здесь восхищаешься не только пейзажем, но и мощью, которую излучают горделивые вершины, увенчанные шапками снега, океан хвойной тайги, сумасшедшие горные реки, чистые озера, огромные луга, восхитительные водопады… Да и просто самой атмосферой.

Белуха, самая высокая вершина Сибири, по индийским источникам – страна Шамбала, а в трудах Рериха содержится утверждение, что с Белухи существует связь с космосом… И если вы ее в своем путешествии на Алтай не смогли увидеть, это не значит, что Белуха не увидела вас. Мы закрутили наш маршрут по Алтаю по часовой стрелке, так интереснее.
Статистика путешествия
Время: 7 дней
Участники: 15 человек
Погода: +15 С, переменная облачность
Расстояние: 7.260 км, из них:
- авиационный транспорт – 6 300 км
- автомобильный транспорт – 840 км
- водный транспорт – 80 км
- пешком – 20 км
4-й день.

Завтрак в ставшей привычной за последнее время атмосфере – на свежем воздухе. Рядом шумит речка, красота и спокойствие. Недалеко от нас по камням бегают щекастые суслики, милые и любопытные. В этих местах, кстати, есть памятник суслику за то, что во время войны он спас многих людей от голода. Сейчас суслики почти не боятся людей, если не считать Максима Пушкарева, который решил с ними познакомиться поближе. И несмотря на то, что кормили его все это время хорошо, суслики не согласились с ним знакомиться. Короче, идиллия.

Но чу! Что-то приближается. Это вертолет, который унесет часть нашей группы к горным вершинам, чтобы они могли насладиться пейзажами Алтая с высоты птичьего полета. Сегодня наша команда делится на две части, первая путешествует на вертолете, вторая на автобусе выдвигается по Чуйскому тракту в сторону границы с Монголией. Обе группы увидели во всей красе Северо-Чуйский хребет, а также сумасшедшие места под названиями Луна, Марс-1, Марс-2. Это и правда просто космос какой-то! На «Луне» пейзаж действительно лунный: белая равнина, вся изрезанная, как кратерами, сильный ветер, холодно и красиво. 5 километров и совсем другой пейзаж на «Марсах» - разноцветные горы, невероятная палитра красок.

Звонок по телефону:

- Ваши коллеги, которые улетели на вертолете, на очередной посадке сказали пилоту, что пошли пить чай, и уже час не возвращаются. А оплата за вертолет ведь почасовая!

- Ну, значит, это будет самый дорогой чай в их жизни – невозмутимо вынесла приговор Наталья Коланькова (руководитель проекта РЦБ-Casual).

Вертолетчики долетели аж до Белухи и увидели красивейшие горные озера, но и группа, перемещающаяся по земле, получила свою долю впечатлений. Повара вновь удивляют, накрывая обед в чистом поле с видом на Северо-Чуйский хребет, да еще и под местную музыку. Прямо ресторан-кинотеатр под открытым небом. Шурпа идет на ура. А потом переезд на Гейзерное озеро, там очень красиво и атмосферно. Прозрачная вода, голубой ил на дне, его покой взметают небольшие выбросы родников, меняя рельеф дна и создавая причудливые образы. А вокруг создана соответствующая обстановка – избушка на курьих ножках и Баба Яга, трехголовый Змей Горыныч, камень для Аленушки и т.д. Алексей Саватюгин, который был в команде вертолетчиков и не увидел это озеро, потом долго переживал по этому поводу.

- Смотрите, радужное облако! – подрывается с места Армен Джагацпанян (Тринфико Проперти, директор по информационным технологиям). И действительно, в чистом голубом небе висело облако, как будто очерченное радугой, такого мы никогда не видели.

За ужином компания воссоединилась и продолжила вечер игрой в ассоциации.

- Мы навсегда запомним ассоциацию «оргазм»-«сарказм»! - валялись от смеха под столом участники игры после импровизации Юлии Шустровой.

А под утро вознаграждением для самых стойких стали народные частушки в исполнении Агни Ивановой и музыканта Алексея. Ушедшие спать потом просили пересказать содержание частушек, но такое невозможно повторить, нужно видеть и слышать в моменте.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ