Редкое место на земле выдержит конкуренцию с Горным Алтаем по неповторимому великолепию, которое создала здесь природа. Недаром европейские туристы сравнивают это место со Швейцарией. Здесь восхищаешься не только пейзажем, но и мощью, которую излучают горделивые вершины, увенчанные шапками снега, океан хвойной тайги, сумасшедшие горные реки, чистые озера, огромные луга, восхитительные водопады… Да и просто самой атмосферой.

Белуха, самая высокая вершина Сибири, по индийским источникам – страна Шамбала, а в трудах Рериха содержится утверждение, что с Белухи существует связь с космосом… И если вы ее в своем путешествии на Алтай не смогли увидеть, это не значит, что Белуха не увидела вас. Мы закрутили наш маршрут по Алтаю по часовой стрелке, так интереснее.
Статистика путешествия
Время: 7 дней
Участники: 15 человек
Погода: +15 С, переменная облачность
Расстояние: 7.260 км, из них:
- авиационный транспорт – 6 300 км
- автомобильный транспорт – 840 км
- водный транспорт – 80 км
- пешком – 20 км
6-й день

Это был так называемый свободный день. Как обычно, по факту он оказался одним из самых загруженных. В этот день действительно можно было никуда не ехать и отдыхать, но альтернативы были слишком соблазнительными: прогулка на лощадях, сплав на рафтинге, поездка по бездорожью на квадроциклах.

- А что делать тем, кто везде хочет поучаствовать? – чету Швецовых разрывало от желания взять от этой жизни по максимуму.

С рафтинга все вернулась целые, очень довольные, хотя и слегка мокрые. Особенно радовалась гид Ирина, что ее взяли в команду. Честно заслужила такое доверие, тут без вопросов.

Прогулка на лошадях оказалась первым опытом для Андрея Демина (Спецмашмонтаж, генеральный директор), который был восторжен настолько, что потом только про это и мог говорить. Надо сказать, что лошади на Алтае – это целая культура. По традиции мальчику на 12-летие дядя со стороны матери дарит коня. В последнее время, правда, все чаще автомобиль. Но коня все же дешевле (50-100 тысяч рублей).

Кульминацией стала поездка на квадроциклах. Это были какие-то монстры, а не квадроциклы, до этого мы таких не видели.

- Где мужчины, зачем вы мне этих девчонок привезли? Они не справятся, с полпути обратно вернутся! – возмущался инструктор.

- Кто вернется, мы? Не дождетесь! – гордо парировала хрупкая Анна Геращенко (индивидуальный предприниматель), которую едва видно было из-за руля квадроцикла-гиганта.

Не менее интересен был инструктаж по вождению.

- Этот выключатель сюда, сцепление сюда, это вот сюда. Думаю, все понятно, вы же машины водите.

- Конечно, все понятно! - наиболее активно отвечали те, кого возит водитель.

И на территории гостиницы было, что посмотреть: мини-зоопарк с кроликами, пони, павлинами и другими животными, прекрасный вид из каждого домика, прямо садись и медитируй. Что, собственно, в течение дня и делали те, кто не решился на предложенные активности.

Ближе к вечеру Алексей Саватюгин решил исполнить профессиональный долг и проинспектировать одну из легальных игровых зон России, которая расположена как раз в этих местах. Бросать друга на такое сложное задание одного нельзя, компанию ему с удовольствием составили Виталий Баланович и Александр Коланьков. Проверили, все хорошо: казино работает, девушки красивые. Проиграли ровно столько, сколько запланировали, то есть мало. Потому что финансово грамотные.

А вечером, по традиции, учили неофитов игре в Перудо, было азартно.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ