Редкое место на земле выдержит конкуренцию с Горным Алтаем по неповторимому великолепию, которое создала здесь природа. Недаром европейские туристы сравнивают это место со Швейцарией. Здесь восхищаешься не только пейзажем, но и мощью, которую излучают горделивые вершины, увенчанные шапками снега, океан хвойной тайги, сумасшедшие горные реки, чистые озера, огромные луга, восхитительные водопады… Да и просто самой атмосферой.

Белуха, самая высокая вершина Сибири, по индийским источникам – страна Шамбала, а в трудах Рериха содержится утверждение, что с Белухи существует связь с космосом… И если вы ее в своем путешествии на Алтай не смогли увидеть, это не значит, что Белуха не увидела вас. Мы закрутили наш маршрут по Алтаю по часовой стрелке, так интереснее.
Статистика путешествия
Время: 7 дней
Участники: 15 человек
Погода: +15 С, переменная облачность
Расстояние: 7.260 км, из них:
- авиационный транспорт – 6 300 км
- автомобильный транспорт – 840 км
- водный транспорт – 80 км
- пешком – 20 км
5-й день

Пришло время попрощаться с нашими замечательными поварами и музыкантами, дальше уже будет дорога по Чуйскому тракту на цивильном автобусе и с ночевками в отелях с ресторанами. Заезжаем в Калбак-Таш посмотреть древние наскальные рисунки (петроглифы). Узнали, что во время строительства тракта в этом месте взорвали одну из скал с петроглифами, в результате оказались утеряны уникальные рисунки со сценами, где человек летает на драконе. Смотритель и экскурсовод в одном лице настолько увлечен своим делом, что только про один петроглиф рассказывает полчаса, а тут тысячи изображений! Хотя и очень интересно, но приходится принимать волевое решение и сбегать.

Здесь на вершинах перевалов принято делать недолгую остановку, повязывать «кыйра» или «дялама» (это ленточки разных цветов, которые повязывают специальным образом на деревья в святых местах), благодарить духов перевала и просить у них хорошего пути. Предпринимательский дух алтайцев не мог оставить такой обычай без внимания – на каждом перевале оборудован небольшой рынок, где продается всякая-всячина, в основном симпатичные работы местных мастеров. А все окрестные кусты и деревья и правда украшены ленточками, как новогодние елки.

Нельзя не заехать на место слияния Чуи и Катуни, очень красивое место, где не обойтись без коллективных фото.

Вечером после ужина играем в мафию, Максим Чернин («Доктор рядом», председатель совета директоров) уверенно ведет игру, но не может не удивляться необъяснимым решениям некоторых притомившихся игроков.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ