Мьянма как туристический объект открылась миру всего несколько лет назад, заодно переименовавшись из более привычного европейскому уху названия – Бирма. До этого тут долго царила военная диктатура, поэтому было не до туризма, хотя просто грешно скрывать такую красоту от цивилизованного мира. Конечно, в юго-восточной Азии много необычных стран и достопримечательностей, но все же Мьянма – это настоящий бриллиант. Сверкающие на солнце золотом древние пагоды и ступы, воздушные шары и рыбацкие каноэ, деревни, расположенные прямо посреди озер, и чистейший Бенгальский залив: у тех, кто посетил эту страну, живописные картины навсегда останутся в памяти. И можно предположить, что не так уж далек тот день, когда именно Мьянма станет лидером туризма в этом регионе, потеснив более раскрученные (пока) Таиланд и Вьетнам.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 30 октября – 9 ноября 2015 года
Участники: 18 человек
Погода: от +20 до +30 С, в основном солнечно
Расстояние: 18735 км, из них:
- авиационный транспорт (9 перелетов) – 18500 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 20 км
- пешком – 15 км


А дождик-то с вечера был не случайным. Мы честно загрузились в предрассветной зыбке в автобусы американской компании, которая организует здесь полеты на шарах. Нас привезли на поляну, где был накрыт легкий завтрак. Проверили оборудование, горелки в гондолах давали такой столб огня, что не было сомнения – взлетим, была бы погода. А вот с погодой как раз не повезло. С рассветом снова налетела облачность, пошел дождь и запуск небольшого тестового шара, за полетом которого внимательно следили все собравшиеся, убедительно показал – не судьба. Надо отдать должное участникам путешествия, никто не ныл и не жаловался на невезение.
- Опыт показывает, что в таких ситуациях надо просто расслабиться и поверить, что тебе сегодня это было не нужно, от чего-то тебя кто-то уберег, - философствовал Александр Коланьков (Банк России, Служба по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров, советник экономический).
- Эх, что ж я дрон-то дома оставил! - сокрушался Кирилл Мещеряков, - сейчас бы запустили беспилотник и всё бы сверху посмотрели!
За вторым завтраком под интеллектуальные беседы о сельском хозяйстве и гигиенических особенностях востока особенно хорошо пошло шампанское.
Сегодня редкий случай, когда мы не летим, а едем на автобусе на гору с романтическим названием Попа. По дороге заезжаем на ферму по производству самогона. Протестировали, но от покупок решили воздержаться, слишком своеобразный вкус.
На самой вершине горы Попа стоит буддистский монастырь, от которого открывается очень красивый вид на многие километры окрестностей. Но чтобы увидеть все это, необходимо преодолеть подъем из 777 ступенек, лавируя между продавцами сувениров и наглых обезьян, которых в этом месте явно больше, чем людей. Одна из них очень ловко выхватила банку с колой у зазевавшегося Максима Чернина («Сбербанк Страхование жизни», генеральный директор) и не менее ловко ее открыла, забравшись на ветку. Максиму оставалось только погрозить кулаком примату, издевательски наслаждающемуся прохладным напитком, который, как выяснилось, обезьяны здесь очень уважают. Один из местных жителей бросил еду собаке и кошке, но пока те разбирались между собой за право обладания подарком, шустрая обезьяна подхватила подачку и была такова.
- Ох, ребята, кажется, я пережил самую сильную шоковую атаку в своей жизни – жалуется Андрей Демин, – Дело в том, что я больше всего не люблю две вещи: грязь и обезьян. А тут сразу обе и со всех сторон!
Про обезьян он прав, а вот насчет грязи… в общем, далеко не самое плохое место, видали мы и похуже. Впрочем, обед на террасе с шикарным видом на Попу и всю долину даже Андрея приводит во вполне благостное расположение духа.
Виталий Баланович (УК «Тринфико Проперти», генеральный директор) купил кокос и пил его содержимое через соломинку, гордо шагая по каменистой мостовой в фирменных шлепках, в которых каждый палец ноги был в отдельном «домике», чем явно привлекал внимание окружающих аборигенов. Вечером часть группы отдает должное отличному бассейну в отеле, плавая под звездным небом Багана.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ