Мьянма как туристический объект открылась миру всего несколько лет назад, заодно переименовавшись из более привычного европейскому уху названия – Бирма. До этого тут долго царила военная диктатура, поэтому было не до туризма, хотя просто грешно скрывать такую красоту от цивилизованного мира. Конечно, в юго-восточной Азии много необычных стран и достопримечательностей, но все же Мьянма – это настоящий бриллиант. Сверкающие на солнце золотом древние пагоды и ступы, воздушные шары и рыбацкие каноэ, деревни, расположенные прямо посреди озер, и чистейший Бенгальский залив: у тех, кто посетил эту страну, живописные картины навсегда останутся в памяти. И можно предположить, что не так уж далек тот день, когда именно Мьянма станет лидером туризма в этом регионе, потеснив более раскрученные (пока) Таиланд и Вьетнам.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 30 октября – 9 ноября 2015 года
Участники: 18 человек
Погода: от +20 до +30 С, в основном солнечно
Расстояние: 18735 км, из них:
- авиационный транспорт (9 перелетов) – 18500 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 20 км
- пешком – 15 км


Персонал отеля провожал нас с красными глазами. И ведь не врали, тряся нам руки на прощание, это действительно было не только из-за вынужденного недосыпа, который мы (типа выспавшиеся накануне) им обеспечили, но еще и потому, что они действительно плакали, позитивно оценив наше вечернее веселье. Правда, не забыли взыскать 30 долларов за трещину в столике, которую уже глубоко в ночи организовали тяжеловесы Виталий Баланович и Роман Шемендюк, играя в Перудо.
Еще один перелет и – ура! Мы прилетели на океан. Местечко Нгапали на Бенгальском заливе встречает духотой, но все же визуальная близость большой воды и предвкушение отдыха после сверхнапряженной недели поездки настраивали на расслабуху. Чуть было не случившуюся катастрофу – чемодан расстроенной Виктории Нехаенко (Молодежный центр финансовых операций, генеральный директор) перегревшиеся грузчики почти отправили в другой отель – мужественно пресек Алексей Саватюгин (НП НАУМИР, президент), отрыв его на самом дне чужого грузовика.
Ольга Коган (домохозяйка) и Максим Кожевников (ГК «Универ», управляющий директор), быстро оценили виды на океан и организовали себе вместо номера в отеле отдельное стоящее бунгало, к порогу которого во время прилива волны подкатывали вплотную. Красиво жить не запретишь, однако.
Для ресторана отеля появление такой большой группы (как нам неоднократно говорили, мы поставили рекорд, банды в таком количестве из России в Мьянме еще не было) оказалось явно неожиданным, после полутора часов ожидания заказанной еды Наталья Барщевская на отборном английском объяснив официантам, кто они такие и куда им следует отправляться, гордо ушла в номер. Но на этом неурядицы, к счастью, закончились.
Мачанските, Коряжкин и Коланьковы, отъехав вдоль побережья от отеля на пару километров, нашли замечательный семейный ресторанчик морской кухни, сделав в котором предварительный заказ, накормили всю группу вкуснейшим ужином (хотя вытащить народ из океана оказалось занятием не самым простым). При этом хозяева не только накрыли стол точно к назначенному времени, так еще и цену взяли в два раза меньше, чем ресторан в отеле. Хозяин по имени Джонни говорил на вполне понятном английском (что там редкость), и выяснилось, что в молодости он моряком несколько раз был во Владивостоке, что только добавило взаимной теплоты. В который раз оправдалось правило – не скули, что все не так, подними зад, посмотри по сторонам. А ведь поехали они в первую очередь не ресторан искать, а магазин, где можно купить вина. А оказалось, что все это в одном месте. Магазинчик по размерам смешной, квадратов тридцать, но это действительно один из самых крупных магазинов на побережье. Таксист никак не мог понять, куда его гонят, тыкая в карту, от выбранного ресторана, дважды разворачиваясь на одном месте, пока до русских не дошло, в чем прикол. Вот такие там места. Дикие, но очень приятные.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ