Мьянма как туристический объект открылась миру всего несколько лет назад, заодно переименовавшись из более привычного европейскому уху названия – Бирма. До этого тут долго царила военная диктатура, поэтому было не до туризма, хотя просто грешно скрывать такую красоту от цивилизованного мира. Конечно, в юго-восточной Азии много необычных стран и достопримечательностей, но все же Мьянма – это настоящий бриллиант. Сверкающие на солнце золотом древние пагоды и ступы, воздушные шары и рыбацкие каноэ, деревни, расположенные прямо посреди озер, и чистейший Бенгальский залив: у тех, кто посетил эту страну, живописные картины навсегда останутся в памяти. И можно предположить, что не так уж далек тот день, когда именно Мьянма станет лидером туризма в этом регионе, потеснив более раскрученные (пока) Таиланд и Вьетнам.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 30 октября – 9 ноября 2015 года
Участники: 18 человек
Погода: от +20 до +30 С, в основном солнечно
Расстояние: 18735 км, из них:
- авиационный транспорт (9 перелетов) – 18500 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 20 км
- пешком – 15 км


Наши каноэ плавно скользили вдоль потрясающих плавучих огородов, где местные жители выращивают огурцы, помидоры и другие овощи и фрукты. Все дома на сваях прямо посреди озера, лодки в «гаражах» под домами, вместо улиц – водные каналы, на перекрестках все уступают друг другу дорогу… Полный сюр, но это реально существует, и это и есть настоящая Мьянма!
В первую очередь посещаем бирманскую святыню Индейн, где через небольшую колоритную деревушку поднимаемся по старинной крытой лестнице (которая, естественно, превращена в сувенирный рынок) к комплексу пагод и храмов тысячелетнего возраста. Их здесь сотни и сотни. И стоит хоть немного сойти с утоптанной дороги, как тут же натыкаешься на древнюю пагоду, которую еще не успели отреставрировать, и она вся сплошь увита различными растениями. Думали, что уложимся в один час, а бродили в этом месте больше двух.
Во второй половине дня посетили еще пару известных святынь, стоящих практически в воде. Один из монастырей, полностью сделанный из дерева, известен в мире под именем «прыгающая кошка». На кошку он ничуть не похож, но по легенде бедные жители со всей округи свозили сюда котят, которых не могли прокормить. Штук двадцать кошек во время нашего визита и впрямь бродили по до блеска отполированному босыми ногами полу.
Отказываемся от посещения пары очередных мастерских, чтобы успеть на закатном солнце сделать традиционную общую фотографию в полюбившемся всем деревянном отеле на сваях. Это действо перерастает в настоящую фото-сессию, ведь женская часть группы потребовала, чтобы мужчины показали себя во всей красе, нарядившись не только в фирменные футболки РЦБ-Casual, но и в те самые традиционные бирманские юбки. После ужина играем в несколько тимбилдинговых игр типа «ассоциаций», утроив настоящее шоу для местного персонала.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ