Русская Арктика прекрасна, а Кольский однозначно перспективен. В том смысле, что местным ребятам, занимающимся организацией туризма, ещё многому нужно научиться, чтобы соответствовать красоте своего края. Но даже их ненавязчивый и местами очень смешной сервис не может испортить впечатления от Баренцева моря, Териберки, хаски, Мурманска. Тем более, что кроме "профессиональных" туристических бизнесменов, здесь, как и везде, есть обычные люди, которые своим гостеприимством создают неожиданные и потому особенно приятные впечатления.

Статистика путешествия
Время: 5 дней
Участники: 15 человек
Погода: от -5 до + 5 С, переменная облачность
Расстояние: 3700 км, из них:
- авиационный транспорт – 3000 км
- автомобильный транспорт – 670 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км

2-й день

- Вы, мальчики, аккуратнее на мороз без штанов-то выскакивайте, бубенцы берегите! – слушая рассказы бойцов о ночных подвигах, обхохатывалась за завтраком женская часть группы, благоразумно не поддавшаяся накануне призыву выйти смотреть сияние.

Суровая красота открывающегося из панорамного ресторана при гостинице вида на залив, за которым начинается Баренцево море и Северный ледовитый океан, впечатляла. Но ветер поднял шторм, и решили выход в море на рыбалку перенести на следующий день в надежде, что погода успокоится. А в этот день решили прогуляться по Териберке и ее окрестностям.

ТерИберка - одна из самых северных точек страны и единственный населенный пункт в России на берегу Северного ледовитого океана, куда можно добраться по автомобильной дороге. Посёлок уже практически погиб к моменту, когда вышел фильм «Левиафан», показавший миллионам людей красоту этих мест. Так началась вторая жизнь Териберки - туристическая.

Гуляем по пляжу камней и огромным скалообразным образованиям, о которые яростно разбиваются волны. А потом топаем по частично обледеневшей дороге пять километров до водопада ледникового периода.

- Что-то я с обувью явно погорячился… - удивлялся сам себе Армен Джагацпанян (Тринфико Проперти Менеджмент, директор по информационным технологиям), сокрушенно глядя на свои кроссовки на тонкой подошве.

А ведь всех же предупреждали об экипировке, памятку читать надо! Шли не зря, место и правда красивое, Татьяна Есаулкова (СДК «Гарант», генеральный директор) настойчиво искала точку для более эффектной съемки, норовя присесть на самый краешек скалы.

И природа красивая, и люди здесь, как и везде, хорошие. И если ты к ним по-доброму и с почтением, то и они тебе добром отплатят. Например, самый вкусный гребешок здесь вовсе не в супердорогих ресторанах, а у Александра Ивановича в придорожном вагончике. Он его сам для нас и разделал на раскладном столике прямо у автобуса. Сначала заказали всего несколько порций, потому что некоторые пугливо морщились – как это так, сырым его есть?

- Не только сырым, но и живым! – подтверждал Александр Иванович, шлепая по так и тянущимся к гребешку рукам знатоков этого блюда: подождите, не готово еще, лимоном надо полить сначала.

- Таня и Таня, попробуйте, где вы еще такую вкуснятину-свежатину найдете? В ресторанах уже не то, там после обработки подают, а здесь – только что из моря! – уговаривал двух подружек, Татьяну Рябко и Татьяну Бересневу (Газпромбанк, центр корпоративного кредитования, директор). Александр Коланьков (советник руководителя Службы, Банк России). Уговорил. В три раза больше порций в итоге приготовил нам хозяин и был счастлив, как от выручки, так и от наших довольных лиц.

После обеда вновь предприняли попытку поймать сияние, гид нас даже специально вывез на автобусе далеко за Териберку, в надежде найти окна в плотной облачности. Монитор на его волшебном приборе зашкаливал от отголосков солнечной бури, светящейся высоко над нами, и девушки почти молились, чтобы облака разошлись хоть на пару секунд. Увы, тщетно.

А перед ужином по традиции научили несколько новичков играть в Перудо. Как всегда, зашло на ура.

C:\inetpub\wwwroot\casual.rcb.ru\kolskiy\photo\2\small\
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ