Русская Арктика прекрасна, а Кольский однозначно перспективен. В том смысле, что местным ребятам, занимающимся организацией туризма, ещё многому нужно научиться, чтобы соответствовать красоте своего края. Но даже их ненавязчивый и местами очень смешной сервис не может испортить впечатления от Баренцева моря, Териберки, хаски, Мурманска. Тем более, что кроме "профессиональных" туристических бизнесменов, здесь, как и везде, есть обычные люди, которые своим гостеприимством создают неожиданные и потому особенно приятные впечатления.

Статистика путешествия
Время: 5 дней
Участники: 15 человек
Погода: от -5 до + 5 С, переменная облачность
Расстояние: 3700 км, из них:
- авиационный транспорт – 3000 км
- автомобильный транспорт – 670 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км

4-й день

В этот день совершили поездку в потрясающий хаски-парк на Ловозеро. Здесь, на семейной базе в глубокой тайге живут более ста жаждущих общения с людьми хасок, и ради встречи с ними однозначно имеет смысл проехать почти 200 км от Мурманска. 103 собаки и весь парк держится на энтузиазме семьи, ведущей этот непростой бизнес, взяв в долгосрочную аренду гектар арктической земли. В первую очередь закупается всё для собак, и только потом - для людей. И хаски отвечают людям взаимной любовью и лаской. Это целая наука, воспитывать такое количество собак, зная каждую не просто по имени, а по особенностям характера, комбинируя их как в вольерах, так и в упряжке. И настоящее искусство – это воспитание вожаков. Ведь настоящий вожак в упряжке должен не только управлять другими собаками, но ещё и уметь оглядываться назад, чтобы убедиться, что человек держится на санях. Если человек упадёт, а упряжка уедет, то человек может погибнуть.

— Вот где нужно было в толстовках фотографироваться… - Наталья Коланькова (руководитель проекта) не могла сдержать свое разочарование. Впервые за всю историю поездок нарушена одна из главных традиций – не получилось сделать общее фото в фирменных футболках, дизайн которых каждый раз делается под то место, куда едет группа. Подвел поставщик, не просто не успел сделать, а исчез вместе с предоплатой. Бывает, но все равно обидно.

Совершенно неожиданно нас выручили хозяева базы. Оказывается, для того, чтобы жизнерадостные хаски своими играми не перепачкали одежду, всех гостей переодевают в специальные теплые балахоны, внешне выглядящие как точная копия одежды саамов – коренной народности этих мест.

- Максим, подключись к колонке, поставь хорошую музыку!

- А я не могу, тут уже какой-то конкурент подключен под ником «доктор Айболит» … - растерянно отвечал Максим Чернин (сооснователь медицинской компании «Доктор рядом»)

- Это я, – скромно ответил Александр Свиридов.

Природа, наконец, вспомнила о своих обязанностях, и подвалила в Мурманск снежку. Великовозрастные дети тут же побежали играть в снежки и лепить снеговиков.

-Таня, это что у тебя за уродец получился? – прикалывался Александр Коланьков

- Он клевый! А то все тут такие красавцы, можно подумать… - Татьяна Есаулкова не лезла за ответом в карман.

C:\inetpub\wwwroot\casual.rcb.ru\kolskiy\photo\4\small\
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ