Русская Арктика прекрасна, а Кольский однозначно перспективен. В том смысле, что местным ребятам, занимающимся организацией туризма, ещё многому нужно научиться, чтобы соответствовать красоте своего края. Но даже их ненавязчивый и местами очень смешной сервис не может испортить впечатления от Баренцева моря, Териберки, хаски, Мурманска. Тем более, что кроме "профессиональных" туристических бизнесменов, здесь, как и везде, есть обычные люди, которые своим гостеприимством создают неожиданные и потому особенно приятные впечатления.

Статистика путешествия
Время: 5 дней
Участники: 15 человек
Погода: от -5 до + 5 С, переменная облачность
Расстояние: 3700 км, из них:
- авиационный транспорт – 3000 км
- автомобильный транспорт – 670 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км

3-й день

На следующее утро шторм если и ослаб, то не очень, но зато ветер стал заметно тише. Посоветовавшись с местными, решили, что в море выйти можно. Несколько девушек посмотрели на волны и сказали, что их вестибулярный аппарат такого не выдержит. Заставлять, конечно, не стали.

И вновь удивил местный сервис. Выяснилось, что из двух капитанов, которые вчера подтвердили перенос рыбалки на сегодня, нас готов принять только один. И без водолаза, который должен был нам обеспечить гастро-тур, независимо от улова участников поездки. А когда вместо обещанного комфортабельного катера мы с пирса по вертикальной железной лестнице спустились на видавшую все виды настоящую боевую рыболовецкую шхуну 1953 (!) года выпуска без всяких намеков на какой-либо комфорт, пошли эмоции.

- Приветствуем вас на борту! Ходили когда-нибудь на такой шхуне? – искренне интересовались капитан и его помощник.

- Нет, и надеюсь больше никогда не пойду! – не менее искренне отвечала Наталья Корабельникова (финансовый директор УК Ингосстрах - Инвестиции). И ее можно было понять – в этот момент она с ужасом смотрела на местами проломанную палубу.

- На шикарных яхтах ходили много раз, а чтобы вот на таком чуде – это впервые. Клево! – радовалась новому приключению Елена Левина (Частный музей современного изобразительного искусства, учредитель)

- Да, такое за деньги не купишь, это должно повезти… - философски рассматривал накатывавшиеся на обшарпанный нос шхуны двухметровые волны Александр Снытко (Росгидрометцентр, заместитель генерального директора).

Все это не помешало настоящим рыбакам немедленно взять в руки удочки и начать азартно ловить треску. Сергей Коряжкин (Летогрупп, генеральный директор) поймал больше всех.

Но на этом приключения не закончились – по возвращении на пирсе нас ждал пограничный патруль, на полном серьезе потребовавший предъявить паспорта. О таком нас никто не предупредил, поэтому примерно у половины группы паспортов с собой не оказалось. Прапорщик и его пес сурово смотрели на нарушителей, гадавших, что последует за их задержанием. Пауза затягивалась, пес плотоядно облизывался.

- Ну, я вижу, конечно, что вы все россияне. Вы свободны, хорошего отдыха. Но впредь, не забывайте брать с собой документы в пограничную зону! – наконец принял решение пограничник.

Замечательная у нас страна все-таки, и люди прекрасные. А пограничные псы – вообще душки.

После обеда выехали обратно в Мурманск, по дороге заехав на чай в симпатичный глэмпинг.

C:\inetpub\wwwroot\casual.rcb.ru\kolskiy\photo\3\small\
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ