Русская Арктика прекрасна, а Кольский однозначно перспективен. В том смысле, что местным ребятам, занимающимся организацией туризма, ещё многому нужно научиться, чтобы соответствовать красоте своего края. Но даже их ненавязчивый и местами очень смешной сервис не может испортить впечатления от Баренцева моря, Териберки, хаски, Мурманска. Тем более, что кроме "профессиональных" туристических бизнесменов, здесь, как и везде, есть обычные люди, которые своим гостеприимством создают неожиданные и потому особенно приятные впечатления.

Статистика путешествия
Время: 5 дней
Участники: 15 человек
Погода: от -5 до + 5 С, переменная облачность
Расстояние: 3700 км, из них:
- авиационный транспорт – 3000 км
- автомобильный транспорт – 670 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км

5-й день

В завершение поездки проехали по основным памятным местам Мурманска. Деревянный город был полностью сожжён в результате бомбардировок во время Великой Отечественной войны, но так и не сдался врагу. Здесь в порту на вечной стоянке стоит легендарный ледокол «Ленин», который даже снаружи будит в душе гордость за Советский Союз, а когда попадаешь внутрь и слушаешь рассказ о подвигах этого корабля, проходя по бесконечным коридорам и различным помещениям, чувства и вовсе зашкаливают. В 1959 году был спущен на воду! Всего через 14 лет после страшной войны.

Из-за облачности северное сияние лишь махнуло нам хвостиком, а значит мы снова приедем в Арктику, благо - она в нашей стране очень большая, можно выбирать разные места.

C:\inetpub\wwwroot\casual.rcb.ru\kolskiy\photo\5\small\
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ