Патагония - это южная часть Чили и Аргентины. Если вы читали романы Жюль Верна, то в своем воображении должны были это представлять: пампасы, ранчо, скалы, водопады, ледники, айсберги… И оно всё там именно так и есть, подтверждаем. Бразилия тоже удивила, но несколько в ином ключе.
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: от + 5 на юге до +30 С на севере, в основном солнце
Расстояние: 31.270 км, из них:
- авиационный транспорт – 30.000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 20 км
Утром бодренькие и отдохнувшие встречаемся у автобуса в аэропорт.

- А мы еще вчера поздно вечером на местное танго-шоу сходили, ощущение противоречивое. Очень понравилось, аутентичное танго, но почему они на сцену выходят в рваных колготках? - делилась своим удивлением Ольга Коган.

На три тысячи километров южнее Буэнос-Айреса в долине между заснеженных верхушек холмов расположен город Эль-Калафате. В самом городишке нет ничего примечательного, стоит в пампасах, продуваемый всеми ветрами мира, вокруг пасутся овечьи отары. И все это видно в иллюминатор самолета уже на подлете к этим суровым, завораживающим местам. Калафате - одна из главных аргентинских калиток в Патагонию, и эту скрипучую дверку мы в этот день приоткрыли, совершив первую вылазку.

- Наталья, я удивлен, в программе нет посещения Перито-Морено! Как так можно, быть здесь и не поехать на это волшебное место? – искренне недоумевал наш замечательный местный гид Дмитрий, выходец из небольшого украинского города Желтые воды, привезенный в Аргентину 20 лет назад родителями и с тех пор успевший сменить здесь несколько видов деятельности.

Свое недоумение он адресовал Наталье Коланьковой (Медиа группа РЦБ, заместитель директора), которая тут же перевела Димину экспрессию в позитивное русло, организовав дополнительную экскурсию. Ну не вступать же в долгие объяснения, что из Москвы было невозможно предвидеть, какая шепчущая погода будет в эти дни в Патагонии, вылетит ли рейс в Калафате по расписанию, появится ли у нас в результате дополнительное время и т.д.

А с погодой действительно повезло. Совершенно фантастическое сочетание зеленых лесов, синего неба, голубого льда, белого снега, и все это под ярким солнцем. А какой волшебный цвет ледника на фоне воды! Из-за особенностей преломления света можно увидеть все оттенки сине-бело-голубой гаммы одновременно. При этом ледник словно дышит, в звенящей тишине еле слышны легкие потрескивания, шорохи, как будто ледник живой. На наших глазах от краев ледника, который ползет с гор несколько столетий, раз в несколько минут с грохотом падали в воду гигантские глыбы. Причем это как шоу: вначале раздается звук, похожий на пистолетный выстрел, а затем — раскат грома и вот глыба падает в воду, брызги, волны и опять всё замирает, опять тишина. Потрясающее зрелище.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ