Патагония - это южная часть Чили и Аргентины. Если вы читали романы Жюль Верна, то в своем воображении должны были это представлять: пампасы, ранчо, скалы, водопады, ледники, айсберги… И оно всё там именно так и есть, подтверждаем. Бразилия тоже удивила, но несколько в ином ключе.
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: от + 5 на юге до +30 С на севере, в основном солнце
Расстояние: 31.270 км, из них:
- авиационный транспорт – 30.000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 20 км
Гору Чальтен открыли, конечно, местные индейцы. Точнее, они тут просто жили, пока не приплыл Магеллан. И веками были уверены, что Чальтен - это вулкан, потому что на самой верхушке скалы всегда клубится небольшое облако. Но небольшое оно только в том случае, если с погодой повезло, т.к. 300 дней в году здесь туман, дождь и снег. Это был наш день, и легкая белая бахрома, как крохотная родинка на щеке красавицы, лишь украсила потрясающий горный массив, нисколько не помешав рассмотреть во всех деталях эту настоящую изюминку Анд - гору Чальтен, в современном мире гораздо более известную под именем Фицрой. Именно такое название ей дали англичане в честь капитана своего корабля, который внёс большой вклад в исследование морского побережья Патагонии (в частности, на его борту был пассажир по имени Чарльз Дарвин), создав веский аргумент в британских территориальных притязаниях в этих широтах.

Из совсем мелкого городка Эль-Чальтен, живущего только за счет туризма, мы совершили 11-километровый трек к подножию горы Фицрой.

- Куда несетесь, как кони? Давайте темп снизим! – периодически возмущались Елена Левина (ЦПЗ «Титан-Инвест», директор) и Ирина Маткова, которые в итоге одними из первых пришли к небольшому озеру, зеркальная поверхность которого отражала и буйство зелени, и прекрасные белые вершины. Кругом завораживающая красота и тишина, лишь время от времени на поверхности озера в разных местах закручивались в спирали налетающие вихри.

Мы сидели возле озера, неторопливо жуя бутерброды из ланч-бокса, запивая их красным вином, и любовались почти нетронутой красотой.

- А может здесь еще на часок задержимся, уж очень красиво?- нежно потягиваясь на солнышке, спросила Юлия Уфимцева (Секьюлар Инвестментс лтд, экономист)

Виталий Баланович (УК «Тринфико Проперти», генеральный директор) и Александр Емельянов (частный инвестор) воспользовались привалом не только для пикника, но и для купания в этом красивом месте. Температура воды была не больше +5 градусов, так что много времени у них это не заняло.

При обратном спуске почти у всей группы возникло стойкое ощущение, что дорога не та, что при подъёме. То ли легче идти было, то ли время, проведенное у озера, настолько всех расслабило.

Уже в автобусе на обратном пути Ирина Белоусова (ландшафтный дизайнер) и Алексей Порхун (МФО Наследие, управление частным капиталом) показали новичкам поездок, на что способна старая гвардия РЦБ-Casual, постепенно втянув в свое веселье наименее уставшую часть группы. Вот это было шоу! Автобус, катящийся вдоль живописного берега озера Виедьма, раскачивался не столько от порывов ветра, который в этих местах дует постоянно, сколько от царящих в его салоне искрометных танцев и песен.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ