Патагония - это южная часть Чили и Аргентины. Если вы читали романы Жюль Верна, то в своем воображении должны были это представлять: пампасы, ранчо, скалы, водопады, ледники, айсберги… И оно всё там именно так и есть, подтверждаем. Бразилия тоже удивила, но несколько в ином ключе.
Время: 14 дней
Участники: 25 человек
Погода: от + 5 на юге до +30 С на севере, в основном солнце
Расстояние: 31.270 км, из них:
- авиационный транспорт – 30.000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 20 км
Перелетели на водопады Игуасу, где сходятся границы трех стран - Аргентины, Бразилии и Парагвая. Смотреть на водопады лучше с бразильской стороны, они получаются ровно напротив, с расстояния в несколько сотен метров все отлично видно. Но чтобы почувствовать их душу, обязательно нужно побывать на аргентинском берегу, именно здесь физически ощущаешь всю мощь этого гигантского водного котла, который ревет прямо под твоими ногами, заглушая все вокруг и осыпая миллиардами брызг. Водопады Игуасу не самые высокие в мире, но считаются наиболее красивыми и величественными, примерно половина потока реки впадает в узкую и длинную пропасть, – каскад из четырнадцати водопадов, которая называется «Глотка дьявола», водопад извергается с высоты более 80 метров и окружен не менее мощным облаком брызг и часто радугой.

Вклад Парагвая во все это неплохо организованное хозяйство мы не заметили, но Аргентина и Бразилия совместными усилиями создали великолепный природный парк, и здесь масса вариантов для активного отдыха. Для начала можно проехать по джунглям на ретро-поезде, и увидеть в живой природе наглых представителей местной фауны по имени носуха. Эдакие перевоплощенные еноты, которые, пользуясь тем, что трогать их нельзя (ведь они типа часть дикой природы и могут укусить), нисколько не стесняясь, воруют у вас еду, а могут и рюкзак упереть, и в поисках вкусненького выпотрошить его содержимое буквально за минуту, если отвлечетесь. Странно, что они такие голодные, тут же растет хлебное дерево, которое дает пять урожаев в год, причем со вкусом картошки с луком, жаль без соленого огурчика. Чего ж этим бандитам не хватает?

Часть группы захотела арендовать небольшой вертолет, чтобы осмотреть водопады с высоты птичьего полета.

Другая часть отправилась в парк тропических птиц. Кого там только нет! Забавно, когда, например, над твоей головой с дикими криками пролетает штук пятьдесят огромных разноцветных попугаев.

- Иш, разлетались! – слегка пригибал голову как всегда немногословный Евгений Уфимцев (Российский союз автостраховщиков, исполнительный директор).

Но самое сильное впечатление оставляет катание на скоростном катере под струями водопада. Грохот падающей с огромной высоты воды заглушает даже рев двигателя катера, миллиарды брызг летят тебе в лицо, но если все же решишься открыть глаза, то увидишь фантастической красоты радугу.

- Ой, мамочки, как страшно! - Анна Геращенко (индивидуальный предприниматель) открыла глаза, да и вообще выдохнула только после завершения этого приключения.

Не все участники путешествия смогли увидеть все вышеперечисленное. Две расслабляющие ночи в лондже в джунглях сделали свое дело, кое-кто решил не просыпаться сутки.

То ли дело Максим Чернин (Team Drive, партнер), ему всё казалось мало.

- Ребята, граница с Уругваем рядом, а Парагвай вообще за углом, неужели не заедем? – не уставал он подбивать нас на нарушение графика поездки. Но мы все были – кремень.

А вечером мы отмечали день рождения Алексея Ветрова («Арабеска» Коммуникационная группа, генеральный директор) с традиционным тортом, который удалось найти и здесь.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ