Изогнутые мощеные улочки и бездорожье, колоритные кофейни и ресторанчики, монастыри и водопады, бендеровцы и москали, места съемок батальных сцен многих фильмов советского кино, средневековые замки и цыганские деревни, горные курорты и уютные городки, красивые легенды про вампиров и их последующее разоблачение...
Статистика путешествия
Время: 9 дней, 20 - 28 апреля 2013 года
Участники: 19 человек
Погода: +15 - 25 С, солнечно
Расстояние: 3430 км, из них:
- авиационный транспорт – 2600 км
- автомобильный транспорт – 800 км
- пешком – 30 км
 

Приключения начались ещё в Москве при подаче документов на визу в румынское посольство. Румыния входит в Евросоюз, но не входит в зону евро, поэтому тугрики у нее свои, а также не входит в Шенгенское соглашение, поэтому визы у неё тоже свои. А за окошком в посольстве – румынский дядечка, плохо говорящий по-русски, но зато громко и со вкусом обругивающий каждого подателя за малейшую ошибку в документах. Суть его высказываний, если переводить на приличный язык: шляются тут всякие, мешают работать… М-да, а на официальном сайте Румынии написано, что они горячо борются за привлечение туристов. Впрочем, официально мы тоже в России МФЦ строим.

20 апреля, первый день
- Я, конечно, все могу, но приехать в выходной день в аэропорт к 8 утра за три часа до рейса – это перебор. Понимаю, что буду проходить паспортный контроль на нервах в последнюю секунду, но все равно именно к ней и приеду! – сразу ультимативно предупредила организаторов Татьяна Миротворцева (Сибирская лизинговая компания, заместитель финансового директора). И выполнила обещание.
- О, смотрите, сейф едет, это тоже с нами? – издали увидев большой чемодан, действительно похожий на сейф, недоверчиво спросил Шамиль Мангутов (Единый регистратор, исполнительный директор). По мере приближения чемодана за ним стало видно Екатерину Александрову (УК Агана, заместитель генерального директора).
- Взяла по-минимуму, только самое необходимое – скромно опустила глазки она.
Лететь недолго, на выходе из аэропорта уже ждёт Сергей, который будет нас сопровождать в течение всей поездки. Особый шарм ему придает рубашка в украинском стиле с вышивкой крестиком. Мило.
Заселяемся в отель Нобилис, удивляющий своим имперским стилем, где нас догоняет «запасной взвод» с Кипра в количестве трех человек.
После обеда гуляем по Львову, слушаем истории о местных обычаях и достопримечательностях. Как можно не влюбиться в этот город! Неспроста именно здесь снималась мушкетёрская сага… Местные говорят, что есть 32 места в городе, где проходили съёмки, на время которых у актеров образовалась группа поддержки под прилепившейся кличкой «мушкетёлки». Мушкетёрская тема не отпустит нас на всем протяжении этого путешествия.
Всё во Львове необычно: улицы, сплошь мощённые чёрным камнем, причудливые фонари, множество костёлов, церквей, памятников и оригинальных домов. Идёшь мимо дома, поднимешь голову вверх, а на уровне 3-го этажа из стены вылезает дракон, а в соседнем доме из окна тебе протягивает руку каменный мужик, ещё через несколько метров то ли чёрт из стены лезет, то ли кентавр.
А количество кафешек? А специально выделенное место для поцелуев? Голубей в городе любят и подкармливают, а еще красят им хвосты в голубой и жёлтый цвета. По центру гуляют барышни, одетые в платья и шляпки XIX века, и продают сладости. Ездят трамвайчики того же периода. Ольге Сизовой (ФСФР, начальник управления) и Ларисе Мирошниковой (ФСФР, заместитель начальника управления) так приглянулся подобный трамвайчик, что они попытались его угнать, но сил не хватило. Все-таки ФСФР не всесильно…
На ужин идем «в подполье». Это имидж у одного из самых модных в городе ресторанов такой. Чтобы зайти, надо правильные слова сказать. В нижнюю часть на дискотеку – «Слава героям!», а наверх в ресторанчик надо пройти через коридор обычной коммуналки мимо почесывающего пузо метрдотеля в домашнем халате, выдающего несведущим меню с ценниками, от которых и в Париже волосы дыбом бы встали. Но мы-то знали, что в стоимости каждого блюда подписан лишний нолик, просто опять же надо сказать правильные слова.
В наступающей украинской ночи состоялась одна из самых удивительных экскурсий под названием «Ночная стража Львова». На следующий день мы честно пытались понять: о чем она вообще была? Почему так понравилось? Да в том-то и дело, что ни о чем, и весь шарм был создан Ночным Бургомистром, роль которого великолепно сыграл один из местных двухметровых экскурсоводов, круживший наши ноги по центру города до полного изнеможения, а наши головы нескончаемыми байками до истерического хохота. Одна из баек: «Шоб вы знали, Наполеон олицетворял собой украинский буржуазный национализм: прошел усю Европу, спалил Москву, вернулся домой ни с чем».
В какой-то момент Катя Александрова от избытка чувств огрела бургомистра по голове его же фонарём, которым он освещал дорогу, после чего экскурсия стала быстро сворачиваться.