Изогнутые мощеные улочки и бездорожье, колоритные кофейни и ресторанчики, монастыри и водопады, бендеровцы и москали, места съемок батальных сцен многих фильмов советского кино, средневековые замки и цыганские деревни, горные курорты и уютные городки, красивые легенды про вампиров и их последующее разоблачение...
Статистика путешествия
Время: 9 дней, 20 - 28 апреля 2013 года
Участники: 19 человек
Погода: +15 - 25 С, солнечно
Расстояние: 3430 км, из них:
- авиационный транспорт – 2600 км
- автомобильный транспорт – 800 км
- пешком – 30 км
 

23 апреля, четвертый день
Когда была объявлена поездка в Румынию, мнения членов клуба РЦБ-Casual разделились. Были и такие, кто говорил: вы с ума сошли, что там смотреть? Как же они ошибались, в Румынии очень даже есть что посмотреть, мы очень мало знаем об этой стране. Но необходимо сделать одно важное уточнение: когда мы говорим о прекрасной Румынии, мы имеем ввиду одну ее часть, а именно Трансильванию, которую нам предстояло проехать всю с севера на юг, пересекая восточные и южные Карпаты.
В этот день мы всё время в пути, расстояние предстояло преодолеть весьма приличное, да еще и через горные перевалы, через сплошные серпантины. Довольно быстро прошли границу, встретили местного гида Ирину, и вот мы уже в монастыре «Воронец». Монастырь строился как мужской, а открылся как женский. Церковь сохранилась в первозданном виде, роспись XVI века внутри и, что самое интересное - снаружи. Удивительно, но краски не померкли, и секрет этого явления до сих пор не разгадан.
Рядом с монастырём и пообедали, присев в беседку на холме. Ох, и неторопливое у них обслуживание! В последующие дни, проведенные в Трансильвании, мы неоднократно в этом убедились. Видимо, заразившись местным менталитетом, и мы ехали не спеша, часто останавливаясь то шоколадки купить, то орешков, а там и кофеёчек с булочкой. Раз десять слышался полусонный голос Олега Папахина:
- А давайте остановимся, споем «Когда твой друг в крови…», а заодно туалет поищем…
Спасало наличие в автобусе видеосистемы, с удовольствием пересмотрели несколько российских и забугорных фильмов. Уже после полуночи прибыли в г. Сигишоара, сил любоваться ночным городом ни у кого уже не было, а жаль, ночью этот город особенно красив.