Изогнутые мощеные улочки и бездорожье, колоритные кофейни и ресторанчики, монастыри и водопады, бендеровцы и москали, места съемок батальных сцен многих фильмов советского кино, средневековые замки и цыганские деревни, горные курорты и уютные городки, красивые легенды про вампиров и их последующее разоблачение...
Статистика путешествия
Время: 9 дней, 20 - 28 апреля 2013 года
Участники: 19 человек
Погода: +15 - 25 С, солнечно
Расстояние: 3430 км, из них:
- авиационный транспорт – 2600 км
- автомобильный транспорт – 800 км
- пешком – 30 км
 

26 апреля, пятница, седьмой день
Утром, пока группа грузилась в автобус, Александр и Наталья Коланьковы, проспавшие завтрак, в фойе отеля с большим удовольствием лопали домашнюю колбасу и сыр из заначки Дениса Папахина. Внешний вид тихо подошедшей Ирины, нашего гида, которую мы не сразу признали в стоящей рядом с нами нарядно одетой девушке в национальной одежде, вызвал бурный восторг.
- Решила сделать вам приятное, чтобы вы колорит этой местности оценили, а также показать, что мы одеваем на праздники. Такая одежда есть у любой румынки… - очень просто объяснила свое перевоплощение она.
Синая - горное сердце Румынии, место отдыха местной знати. Очень красивый городок в горах, уютный и милый. Каждый домик не похож на соседний, как будто в сказку попадаешь, вокруг теремки стоят…
Но самое сногсшибательное впечатление производит посещение дворца Пелеш, летней резиденции короля Румынии Кароль I. Мы предполагали, что будет красиво, но увиденное превзошло все наши ожидания. Это наикрасивейший дворец, непохожий на всё, что мы видели ранее. Версаль и Зимний нервно курят в сторонке. Стоимость дворца Пелеш по состоянию на 1914 год составляла 125 млн. долларов, немыслимые деньги по тем временам. Кароль I строил его для своей любимой королевы, очень умной и образованной женщины, знавший несколько языков, в том числе и русский. Светской жизни она предпочитала тишину и покой, поэтому очень любила жить здесь. Писала книги, очень чтила талант Льва Толстого, была художницей и, как бы мы сказали сейчас, была очень креативным человеком. Всё убранство дворца значительно опережало своё время. Это первый дворец, где было проведено отопление, ложные камины скрывают батареи и трубы. В стенах по всему дворцу проведены трубки, к которым подсоединяется шланг для уборки, очень похоже на современный встроенный пылесос, и эта система до сих пор работает. Приточная вентиляция, лифт, даже первый политический фильм был показан в кинозале этого дворца. Но более всего поражает вкус, с которым декорирован этот дворец, настолько тонко подобраны все детали, каждая комната, зал, лестница, коридор – выполнены в своем, неповторимом стиле. А какие шикарные витражи, отделка деревом, картины, скульптуры, оружейные коллекции (при коллекционировании оружия Кароль I строго соблюдал правило – эти экземпляры не должны были быть ранее использованы в настоящем бою, т.е. крови на них нет)…
Когда экскурсовод нам сказал, что Чаушеску терпеть не мог это место, хотел разрушить дворец и возвести на его месте какой-то новодел, у всей группы невольно появилась мысль, что свою судьбу он заслужил. Слава богу, что не дошли у него руки до разрушения такой красоты.
Под впечатлением от увиденного переезжаем в Бухарест, размещаемся в отеле. Уже есть ощущение, что завершение поездки не за горами, поэтому расходиться не хочется, и после ужина играем в мафию.