Изогнутые мощеные улочки и бездорожье, колоритные кофейни и ресторанчики, монастыри и водопады, бендеровцы и москали, места съемок батальных сцен многих фильмов советского кино, средневековые замки и цыганские деревни, горные курорты и уютные городки, красивые легенды про вампиров и их последующее разоблачение...
Статистика путешествия
Время: 9 дней, 20 - 28 апреля 2013 года
Участники: 19 человек
Погода: +15 - 25 С, солнечно
Расстояние: 3430 км, из них:
- авиационный транспорт – 2600 км
- автомобильный транспорт – 800 км
- пешком – 30 км
 

22 апреля, третий день
Всегда в группе найдутся любители СПА. Этот раз не стал исключением. Со словами – не забудьте нас забрать на обратном пути! – часть группы осталась отмокать в местном СПА-центре. Юлия Стрижнева (Лаир, заместитель директора по корпоративным вопросам) нашла более креативное решение: арендовав велосипед, каталась по окрестным холмам, заставив своего мужа, Шамиля Мангутова, ее сопровождать. А остальные поехали на горнолыжный курорт Буковель, и не прогадали, получили колоссальное удовольствие. В разгаре весна, светит яркое солнце, а трассы еще сплошь покрыты снегом. Правда, качество катания уже явно не шикарное, но все равно мы с завистью смотрели на проносящихся рядом горнолыжников и сноубордистов. С удовольствием бы присоединились к ним, но времени на это просто не было, вся программа путешествия, как обычно, была выдержана в жестком ритме. 15 минут на подъемнике, и мы на самом верху, откуда открывается сумасшедший вид на окрестные горы. На снегу без теплой обуви быстро начинает пробирать колотун, поэтому бокальчик глинтвейна пришёлся весьма кстати. А какой там воздух!
Переезжаем в Коломыю – жемчужину Прикарпатья, гуляем по городу. Экскурсию ведёт совсем молодой гид, который сразу честно признаётся, что он бендеровец, и что Россию он любит только ту, которая была до 1917 года.
- Боюсь, не договоримся мы с вами по этим вопросам… - не менее честно предупреждает его Роман Соколов (УК Открытие, управляющий директор).
На том и сошлись, решив дальше спорные темы не трогать, а сосредоточиться на осмотре достопримечательностей этого милого провинциального украинского городка. Правда, договориться об этом было проще, чем выполнить, ведь на каждом шагу следы страшной истории ХХ века. Вот дом, в котором во время войны располагалось гестапо, и где в подвалах были расстреляны сотни людей. Так и стоит дом с тех пор пустой – жить в нем невозможно, негативная аура сводит с ума, а на снос денег нет. Вот сквер с обелиском в память о советских воинах-освободителях. А прямо напротив него, через дорогу – памятник борцам за национальное освобождение (т.е. бендеровцам). Непросто всё в этих местах с оценками новейшей истории, ведь без всякого преувеличения шел тут отец против сына, а брат против брата…
Посещаем музей «Пысанка» с уникальной коллекцией миниатюрной живописи на пасхальных яйцах, собранной со всего мира. Каких только яиц здесь нет: расписанные под хохлому и гжель, со смешными рожицами и ликами святых, украшенные бисером…
По дороге в Черновцы получаем смс от Владимира Балясова (УК «Доверие Капитал», генеральный директор) и Никиты Иванова (ГК Универ): «Черновцы – просто чудо, Львов отдыхает». Ребята приехали на два дня, чтобы отметить день рождения Олега Папахина (IMAC, генеральный директор) и встречали нас у гостиницы хлебом-солью. Они-то приехали раньше нас, поэтому действительно успели посмотреть Черновцы и поразиться красоте этого очень симпатичного города. Папахину повезло меньше – он тут же попал «в плен» к своим старым дружбанам, и дальше ближайшего ресторана на экскурсию с группой не пошел. А экскурсию вела мадам очень импозантного вида с прекрасным русским языком. Рассказывать о своем городе она могла бы бесконечно, но мы выдерживаем только два часа, ведь день снова выдался длинный и насыщенный.
Алексей Порхун (Третий Рим, партнер) и Ирина Белоусова берут у экскурсовода контакты и обещают вернуться сюда еще раз. И это правильно, Черновцы стоят того, это действительно «город-женщина», где тротуары подметали букетами роз…