Изогнутые мощеные улочки и бездорожье, колоритные кофейни и ресторанчики, монастыри и водопады, бендеровцы и москали, места съемок батальных сцен многих фильмов советского кино, средневековые замки и цыганские деревни, горные курорты и уютные городки, красивые легенды про вампиров и их последующее разоблачение...
Статистика путешествия
Время: 9 дней, 20 - 28 апреля 2013 года
Участники: 19 человек
Погода: +15 - 25 С, солнечно
Расстояние: 3430 км, из них:
- авиационный транспорт – 2600 км
- автомобильный транспорт – 800 км
- пешком – 30 км
 

23 апреля, четвертый день
Посещаем визитную карточку Черновцов - резиденцию митрополитов, она же местный университет. Чтоб мы в такой красоте учились! Величественность здания поражает, это настоящий музей, но вокруг ходят студенты, занятия идут полным ходом.
Едем в Хотынскую крепость, которая всем хорошо известна по фильму «Три Мушкетера», в котором она выступала в качестве Ла Рошель. Организаторы специально для этого дня записали на флешку все самые известные песни из этого фильма, желая порадовать Олега Папахина, празднование дня рождения которого выпало именно на этот день, и… благополучно забыли ее в гостинице. Благо, с собой была гитара. На холме на фоне закатного неба и Ла Рошели ветер разносил наше хоровое пение на всю западэнщину:
- Когда твой друг в крови, а la guerra com en la guerra…
Переезжаем в Каменец-Подольский, где вид вниз с Турецкого моста напоминает аналогичное сооружение в центре Люксембурга. Среди мощных оборонительных укреплений старого города высится уникальное соединение культовых сооружений разных религий: костел св. Петра и Павла с минаретом. Минарет остался в наследство от турок. В свое время обязательным условием передачи этого костёла под власть христиан было сохранение минарета. При входе на территорию надо прикоснуться к кресту и загадать желание, говорят, сбывается. Байка гласит, что Кучма, приехав сюда перед своими первыми выборами, не поверил, но желание загадал – и оно сбылось. Второй раз ехал специально, и опять переизбрали. Когда же приехали несколько кандидатов одновременно, никто из них не стал президентом. Еще говорят, что Путин уже тоже несколько раз приезжал (угадайте, сколько?). А чем мы хуже президентов? Все приложились.
Женская часть группы во главе с Еленой Левиной (Титан-Инвест, генеральный директор) удирает в лавку покупать вышитые рубашки, и сразу же одевает их на себя. Особенно хорошо смотрелось на имениннике, который получил рубашку в подарок, и был по этому случаю для переодевания публично заголен Ириной Ковалевской.
Приходим на обед в стилизованное рыцарское поселение, гремит пушка, навстречу из ворот выбегают рыцари в доспехах, грозно спрашивают, кто мы такие. Пароль «слава героям» здесь уже не проходит, но улыбки наших девушек очень быстро оказывают на воинов нужное влияние. И вскоре на грубо сколоченных деревянных столах мы едим банош - национальное гуцульское блюдо (кукурузная каша с мясом на отборной сметане с ярко выраженным вкусом брынзы; а если без сметаны, то это блюдо более известно как мамалыга). Еда на любителя, но многие из нас, проголодавшись, неоднократно просили добавки.
А дальше нам показывают настоящий рыцарский бой на мечах. Мечи, конечно, были затуплены, но все остальное было без всяких скидок и постановочных трюков. Рубились ребята всерьез и многочисленные женские вскрики на зрительской галерее лишь усиливали мужские эмоции: казалось еще чуть-чуть, и доспехи не выдержат силы ударов.
Потом усталые воины посвятили Олега Папахина в рыцари, от души выдав ему пару увесистых затрещин со словами: - Пусть это будет твоё последнее унижение в жизни.
Зрители искренне аплодировали. Дальше кто-то предпочёл хоровод, кто-то стрельбу из лука, кто-то - метание в цель копья и топора. Уходили нехотя, уж больно душевно все получилось.
А потом еще пошли на экскурсию в очень красивую крепость в старом городе Каменца-Подольского, где тоже в свое время было снято много хороших фильмов. Долго выбирали сувениры, поэтому в Козацкий хутор приехали с большим опозданием. А там нас терпеливо ждал ансамбль, который зажег сердца исполнением любимых с детства русских и украинских народных песен. Раз пять по просьбе именинника мы прерывали профессиональных музыкантов исполнением «А ля гер ком а ля гер…», в последние три раза они уже вовсю нам подыгрывали.