Для многих Балканы прочно ассоциируются только с бесконечными межэтническими разборками. Кровопролития в истории этих земель действительно хватало, и это отдельная большая тема, жутковатая, хотя и интересная. Но есть еще и красивая природа, моря и озера, леса и горы. Есть многочисленные исторические памятники, монастыри и церквушки, легенды и впечатляющие установленные факты. Наконец, есть очень уютные маленькие городки и села, спрятанные между гор и долин, древние и не очень, со своей интересной самобытностью. Все это мы увидели в этой поездке.
Статистика путешествия
Время: 12 дней
Участники: 12 человек
Погода: в интервале от + 10 до +20 С, переменная облачность
Расстояние: 5.530 км, из них:
- авиационный транспорт – 3 600 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км
Скопье - это город-сюр. Сюда точно есть смысл заглянуть на денек, чтобы насладиться безумно эклектичной фантазией, с которой этот город буквально утыкан всевозможными памятниками - здесь вперемешку герои древнегреческой мифологии, правители и воины всех времен, а также ученые, политики, спортсмены и вообще не пойми кто или что. Возможно, это все потому, что у Северной Македонии, как теперь называется это государство, на самом деле своих героев особо нет, т.к. Македонского они никак не могут поделить с Грецией, поэтому остается только Мать Тереза, которая здесь почитается реально на уровне святой. Хотя, и к ней есть вопросы. Ходят слухи, что не такая уж и святая она была, а на что реально уходили собранные пожертвования – дело темное.

У Македонии нет выхода к морю, а ведь хочется, чтобы было не хуже, чем у соседей. Поэтому пару деревянных кораблей поставили в почти пересохшую речушку в центре города.

- Молодцы, весь свой флот выставили! – не уставала развенчивать военные стратегии Светлана Иванова.

Но такая идиллия в этом городе далеко не везде, чуть в сторону от старого города и попадаешь в совсем другие районы, где никто не гарантирует твою безопасность.

Однако в итоге городской пейзаж здесь настолько забавен, что даже не хочется всерьез обсуждать, красив ли такой вариант урбанистики или безвкусен. А если тянет прикоснуться к чему-то по-настоящему вечному и прекрасному, то совсем рядом есть монастыри, в которых пропитываешься звенящей тишиной, и красивый каньон Матка с бирюзовой водой. В 1938 году реку Треску перегородили плотиной, благодаря чему образовалось удивительное озеро, хотя изначально все делалось вовсе не ради красоты, а для создания электростанции. По этому озеру мы прогулялись на лодке к пещере Врело.

Вечером за ужином девушки с удовлетворением отметили, что, в отличие от Софии, в этом городе у памятников, изображающих львов, коней и других самцов, всё на месте.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ