Для многих Балканы прочно ассоциируются только с бесконечными межэтническими разборками. Кровопролития в истории этих земель действительно хватало, и это отдельная большая тема, жутковатая, хотя и интересная. Но есть еще и красивая природа, моря и озера, леса и горы. Есть многочисленные исторические памятники, монастыри и церквушки, легенды и впечатляющие установленные факты. Наконец, есть очень уютные маленькие городки и села, спрятанные между гор и долин, древние и не очень, со своей интересной самобытностью. Все это мы увидели в этой поездке.
Статистика путешествия
Время: 12 дней
Участники: 12 человек
Погода: в интервале от + 10 до +20 С, переменная облачность
Расстояние: 5.530 км, из них:
- авиационный транспорт – 3 600 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 20 км
Переехали в Албанию, страну бункеров, их здесь во времена коммунистического диктатора Энвера Ходжи построили 700 тысяч (!), на каждого мальчика с 12 лет в каждом из этих бункеров хранилось по три ружья, а на каждого взрослого мужчину - по 5 автоматов. Нет смысла объяснять, куда утекло это фактически бесхозное оружие, когда в 90-х развалилась Югославия и начался военный конфликт, да и в Албании в эти годы было не сильно стабильнее.

Тирана, столица страны, не производит фактически никакого впечатления, самобытности не ощущается. Как будто это вообще не Балканы. А ведь Тито предлагал Ходжи включить Албанию в состав Югославии. Собственно, на этом и закончилась их дружба. Будь решение иным, глядишь, не выглядела бы сегодня Тирана как застывший в 80-х социалистический провинциальный город. Впрочем, кто знает, какую цену за это пришлось бы заплатить, история не знает сослагательных наклонений.

Прокатились по канатной дороге на вершину горы Дайти, у подножия которой и находится Тирана, сюда поднимают на бывших в употреблении горнолыжных кабинках, оснащенных карманами для лыж, хотя никаких горнолыжных трасс здесь нет и в помине. Прогулялись у странного сооружения под названием «Пирамида», размером с цирк на проспекте Вернадского в Москве, здесь Ходжи планировал устроить свой мавзолей. Олег Сухарев (путешественник в творческом поиске) продемонстрировал хорошую спортивную форму, забравшись на один из местных монументов и ударив в мемориальный колокол. Прогулялись по местному Арбату, пожалуй, единственному действительно душевному месту в городе. Вот и все впечатления от Тираны. Странное место.
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ