ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Нас часто спрашивают, какое из путешествий мы считаем самым интересным. На этот вопрос ответить непросто, т.к. маршруты всегда выбираются очень интересные и необычные, сравнивать их – дело неблагодарное. Но если бы рейтинг поездок существовал, то про Исландию точно можно было бы сказать: она надолго вошла в «призовую тройку».
Фактически, Исландия – это «пробка» на горлышке гигантского вулкана, уходящего в глубины океана, и размеры этого монстра даже не хочется представлять. Но именно поэтому там все так необычно. Такого буйства природных красок, скорости смен ландшафта и калейдоскопа впечатлений мы еще не встречали. Это страна вулканов и ледников, гейзеров и водопадов, черного песка и океанского прибоя, лавовых полей и зеленых холмов, айсбергов и термальных источников.
Исландия потрясающе красива, ее сложно сравнивать даже с Камчаткой, слишком сюрреалистические пейзажи. На Земле такого места быть не может. Но — есть. Люди здесь живут в маленьких городках и на одиноких фермах, верят в эльфов, троллей и духов. Кажется, мы теперь тоже верим.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 7 – 17 июня 2014 года
Участники: 17 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 8930 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- пешком – 30 км

10 июня, четвёртый день

Покидаем Рейкьявик. Собственно, с этого момента путешествие начинается всерьез, т.к. все, что было до этого момента – всего лишь разминка. Теперь каждый день нам предстояло проезжать от 200 до 350 километров. Мы начали погружение в глубинку этого замечательного острова. Иначе Исландию не увидеть, и не понять.
Отличительная особенность этой поездки: запомнить или хотя бы правильно повторить с первого раза название населённых мест и достопримечательностей, которые мы посещаем, нереально. Изрядно помучившись, мы забросили идею выучить их названия, ориентировались на подсказки нашего гида.
По традиции ломается автобус. Хорошо, что это происходит еще в Рейкьявике. Никто не бухтит, всем смешно. Надо отдать должное нашему гиду: автобус заменили в считанные минуты, дали вариант даже лучше предыдущего, и мы снова в пути.
В Исландии можно проехать десятки километров и не увидеть ни одной встречной машины, зато вдоль дороги свободно пасутся овцы с ягнятами и лошадки – маленькие, мохнатые.
- За ними никто не следит! Может возьмём одну?
Въезжаем в скоростной туннель под океаном длиной 16 километров. Исландцы им очень гордятся. Ещё бы, благодаря ему путь до Акуйери стал на 4 часав короче. Но когда думаешь о том, что ты под океаном на глубине 300 метров... А тут еще где-то в середине туннеля на огромной скорости по встречной полосе нас обгоняет бетономешалка. Замерли все, а наш невозмутимый гид очень спокойно прокомментировал:
- Видимо, на пересменку торопится…
И как после этого верить в законопослушных европейцев на дорогах? Многие вздохнули с облегчением, когда в конце туннеля появился свет.
Подъезжаем к лавовым водопадам Хрёйнфоссар. Обалденная картина: множество вытекающих из-под лавы потоков воды образуют неисчислимое количество маленьких водопадов. Со стороны выглядит так, как будто вода бьёт из скал. Две подружки – Ольга Мачанските и Алёна Воскресенская (Техснабэкспорт, советник генерального директора) устраивают фотосессию на скале совсем рядом с пропастью и бурлящим водным потоком. Им не до конца видно, как они рискуют, а вот со стороны смотреть на это страшно. Только гневный окрик сопровождающего заставляет наших авантюристок поумерить свой пыл.
Ну как пройти мимо озера с чистейшей водой, не искупавшись? Роман Шемендюк и Виталий Баланович (УК «Тринфико», генеральный директор) не в состоянии себя сдержать и под ободряющие возгласы остальных участников поездки, кутающихся в куртки, организовали заплыв.
За обедом делаем то, что давно было пора сделать: знакомим участников поездки между собой. Для этого есть повод, т.к. утром в уезжающий из Рейкьявика автобус наконец-то садятся «потеряшки»: Татьяна Есаулкова (СДК «Гарант», генеральный директор) и Владислав Светашов (Плеяда консалтинг, генеральный директор). Остальные участники группы встречают их появление потрясенным шепотом.
Редкие поездки в рамках проекта РЦБ-Casual сопровождались плохой погодой. В этот раз нам снова везет. Местные жители и сами удивлены, как долго стоят солнечные дни. Благодаря этому мы можем сполна насладиться видом заснеженной вершины вулкана-ледника Снайфелльйокудль, которая довольно редко появляется из-за облаков. И получаем возможность сделать отличную фотосессию сначала в зарослях люпинов, а потом в живописной бухте, вид которой заставляет усомниться – в Исландии ли мы? Или это Новая Зеландия?
Приезжаем на берег океана, падаем на прогретую солнечными лучами черную вулканическую гальку. Вдоль кромки воды очень красивые прибрежные утесы и причудливые вулканические образования. Сказочно: океан, скалы, солнце. И, конечно же, снова купание Шемендюка и Балановича, ну как без этого…
- Я, пожалуй, здесь останусь. Не хочу никуда больше ехать, это рай… - погружается в нирвану Андрей Дёмин. Еле вытащили.
К вечеру мы уже были в городке Офлавик. Разместившись в двух маленьких гостиницах, стоящих напротив друг друга, берем гитару и снова идём на берег океана. В полночь солнце даже и не думало заходить за горизонт, поэтому и мы не стали морочиться такими мелочами, как забота о сне местных жителей. Наиболее стойкие бойцы ближе к утру еще и в перудо решили сыграть.


ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ