ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Нас часто спрашивают, какое из путешествий мы считаем самым интересным. На этот вопрос ответить непросто, т.к. маршруты всегда выбираются очень интересные и необычные, сравнивать их – дело неблагодарное. Но если бы рейтинг поездок существовал, то про Исландию точно можно было бы сказать: она надолго вошла в «призовую тройку».
Фактически, Исландия – это «пробка» на горлышке гигантского вулкана, уходящего в глубины океана, и размеры этого монстра даже не хочется представлять. Но именно поэтому там все так необычно. Такого буйства природных красок, скорости смен ландшафта и калейдоскопа впечатлений мы еще не встречали. Это страна вулканов и ледников, гейзеров и водопадов, черного песка и океанского прибоя, лавовых полей и зеленых холмов, айсбергов и термальных источников.
Исландия потрясающе красива, ее сложно сравнивать даже с Камчаткой, слишком сюрреалистические пейзажи. На Земле такого места быть не может. Но — есть. Люди здесь живут в маленьких городках и на одиноких фермах, верят в эльфов, троллей и духов. Кажется, мы теперь тоже верим.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 7 – 17 июня 2014 года
Участники: 17 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 8930 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- пешком – 30 км

9 июня, третий день

В самом Рейкьявике смотреть особо нечего. Ну, вот есть дом Хефри, где Горбачёв и Рейган подписывали соглашение по ограничению вооружений в далеком 1986 году. Но туда не пускают, смотрите только снаружи. Особо любопытные заглянули в окна: простая обстановка, два флага - советский и американский, ну и всё. Да и сам домик по нашим меркам больше похож на небольшую дачку.
- Могли бы для такого события и посолиднее домик предоставить. Не уважали они нашего президента – осуждающе качает головой Екатерина Трубицына (Страховая компания «Альянс», заместитель финансового директора).
А вот это уже сооружение поинтереснее - собор Хатльгримскиркья (не выговоришь!), издалека создаётся впечатление, как будто ракета взмывает ввысь.
- Это была моя мечта: посетить этот собор, увидел фото в Интернете и заболел Исландией, очень захотел приехать! – восклицает Максим Чернин. Ну что сказать, у каждого свои недостатки… Вообще-то поводов для приезда в Исландию очень много, но они совсем не в сфере городской архитектуры.
Внутри собора шло чтение проповеди. Наверное, тема была правильной, но мы все равно ничего не поняли по-исландски. Жаль, что не удалось послушать орган, уж очень внушительно он выглядит, наверное, и звучание соответствующее. Поднявшись на смотровую площадку (ну очень высоко), можно увидеть весь город и его окрестности, мило и аккуратно. Рейкьявик, в отличие от многих европейских городов, красочный и разноцветный, даже крыши домов ярких цветов, поэтому город с высоты смотрится, как игрушечный.
А еще в этот день у нас по плану спуск в жерло вулкана. Несколько неожиданно выяснилось, что к нему близко подъехать невозможно, поэтому топаем ножками около 3 километров по узкой извилистой тропке, выходить за пределы не рекомендуется. Фактически мы идем по остывшей окаменевшей лаве, а под ней пустоты. Провалиться можно в любом месте. Провалы в земле мы видели на всём протяжении нашего марш-броска, и многие из них были намного глубже человеческого роста.
- Предупреждать надо, однако! Мы мирные люди, но наш бронепоезд… - ворчит неподстриженный Андрей Демин, не успевая убирать волосы с мокрого лица. А кепку по доброте душевной отдал кому-то из девушек.
В вулкан спускаемся по 4-5 человек, больше специальная люлька, наподобие строительной, не вмещает. Каски на голову, жилеты со страховочными тросами на тело - безопасность превыше всего. Кратер вулкана - это как пузатая бутылка с узким горлышком, чем ближе ко дну, тем шире. 120 метров вниз и вот оно, чудо природы, простоявшее в неизменном виде 4 тысячи лет, пока на планете бушевали войны и прочие катаклизмы. Размеры магматической камеры соизмеримы с тремя баскетбольными площадками, снизу горлышко выглядит как совсем небольшое окошко в светлый мир. Внутри красиво, даже очень. Подсветка раскрывает все оттенки жёлто-коричневой гаммы, их переливы. Завораживает, удивляет, но холодно и всё-таки хочется наверх. Инициативная группа товарищей от избытка чувств устраивает хоровое пение, смысл которого очень понятен любому узнику – выпустите нас отсюда, пожалуйста… Тем более, что наверху нас ждал очень вкусный бараний супчик, памятные футболки и шапочки.
- Наташа, а эти два товарища, которые потерялись, а потом нашлись, живут в отеле и до сих пор к нам не присоединились… Они вообще реальные люди, это не фейк? – с искренней озабоченностью интересовалась у Натальи Коланьковой (медиа-группа РЦБ, директор по развитию) Ольга Мачанските (Московский областной НИИ акушерства и гинекологии, акушер-гинеколог)


ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ