ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Нас часто спрашивают, какое из путешествий мы считаем самым интересным. На этот вопрос ответить непросто, т.к. маршруты всегда выбираются очень интересные и необычные, сравнивать их – дело неблагодарное. Но если бы рейтинг поездок существовал, то про Исландию точно можно было бы сказать: она надолго вошла в «призовую тройку».
Фактически, Исландия – это «пробка» на горлышке гигантского вулкана, уходящего в глубины океана, и размеры этого монстра даже не хочется представлять. Но именно поэтому там все так необычно. Такого буйства природных красок, скорости смен ландшафта и калейдоскопа впечатлений мы еще не встречали. Это страна вулканов и ледников, гейзеров и водопадов, черного песка и океанского прибоя, лавовых полей и зеленых холмов, айсбергов и термальных источников.
Исландия потрясающе красива, ее сложно сравнивать даже с Камчаткой, слишком сюрреалистические пейзажи. На Земле такого места быть не может. Но — есть. Люди здесь живут в маленьких городках и на одиноких фермах, верят в эльфов, троллей и духов. Кажется, мы теперь тоже верим.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 7 – 17 июня 2014 года
Участники: 17 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 8930 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- пешком – 30 км

7 июня, первый день

Единственное, что в Исландии плохо – это авиакомпания Iceland Air. Приключения с билетами начались ещё Москве, когда выяснилось, что прямой рейс Санкт-Петербург – Рейкьявик отменен из-за забастовки пилотов, а так называемый «единый рейс» Москва-Рейкьявик с пересадкой в Копенгагене для некоторых участников поездки оказался не таким уж и единым, необходимы манипуляции с багажом: сначала его забрать, а потом ещё раз сдать. Со всеми этими хлопотами времени на завтрак в Шереметьево у Романа Шемендюка (УК «Капиталъ-ПИФ», генеральный директор) совсем не осталось, посадка заканчивалась. Поэтому бутерброд был куплен на бегу и на вполне понятный порыв девушки за стойкой переложить его со стеклянной тарелки на одноразовую, Роман взмолился: - Не жадничайте, отдайте с тарелкой. Опаздываю!
Сработало.
В аэропорту Рейкьявика (Кефлавик) собираем всю группу (часть летела другими рейсами) и обнаруживаем пропажу двух членов экипажа. Телефоны недоступны, где они - непонятно.
- Наверное, позже прилетят, позвонят. Не ждать же нам их здесь до следующего рейса –разумно рассуждает Хаукур, наш гид и сопровождающий на всё время поездки. Исландец, получивший образование в Москве, очень хорошо говорящий по-русски.
Наше знакомство с Исландией начинается с экскурсии по Кефлавику и посещения заброшенной базы НАТО. Правда, заброшенной ее как-то язык не поворачивается назвать. Видели мы на Чукотке, как выглядит заброшенная база. Само собой, наша, российская. Вот там, действительно, жесть. А тут всё чисто, ухожено, красиво. Вся инфраструктура сохранена и передана местным ВУЗам для проживания студентов. Контраст разительный, а ведь создавались эти две базы практически в одно и то же время.
Переезжаем на побережье океана к знаменитому маяку, стоящему на красивом утесе. По дороге удивляемся полному отсутствию деревьев, каменистой почве, покрытой сизым мхом, с островками фиолетовых цветов, очень похожих на наши люпины. Местные жители их очень уважают за корневую систему, которая помогает бороться с эрозией почвы, как бы цементируя её.
Заезжаем на разлом между европейской и американской тектоническими плитами, с интересом перетираем в руках черный вулканический песок. Луна, елки-палки…
И вот они, первые гейзеры. Это, конечно, послабее Камчатки. Не шипит, не булькает, только дым валит и кругом на несколько десятков метров марсианский пейзаж, а также резкий запах серо-водорода, поэтому особо чувствительные тут же прикрыли носы.
- Привыкайте к запаху земли, ребята – философствует Максим Чернин (Сбербанк-Страхование, генеральный директор).
- А мне нравится! - в один голос отозвались Алексей Саватюгин (Национальная платежная система, председатель правления) и Андрей Дёмин (Жуковское монтажное управление "Спецмашмонтаж», генеральный директор), вдыхая «свежий» воздух. Токсикоманы, что с них взять...
Наконец, добираемся до гостиницы, предвкушаем отдых. Ан нет, не все так просто, ресепшен в Гранд–отеле оказался настолько бестолковым, что на заселение ушло более часа. Перепутали всё, что только было можно: фамилии, кто с кем в номере, да и сами номера. На удивление, дальше в мелких городках и деревнях расселялись моментально, а вот столица отличилась.
На ужине узнали, что наши утренние «потеряшки» в пути и скоро будут на месте. Ну и слава богу.


ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ