ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Нас часто спрашивают, какое из путешествий мы считаем самым интересным. На этот вопрос ответить непросто, т.к. маршруты всегда выбираются очень интересные и необычные, сравнивать их – дело неблагодарное. Но если бы рейтинг поездок существовал, то про Исландию точно можно было бы сказать: она надолго вошла в «призовую тройку».
Фактически, Исландия – это «пробка» на горлышке гигантского вулкана, уходящего в глубины океана, и размеры этого монстра даже не хочется представлять. Но именно поэтому там все так необычно. Такого буйства природных красок, скорости смен ландшафта и калейдоскопа впечатлений мы еще не встречали. Это страна вулканов и ледников, гейзеров и водопадов, черного песка и океанского прибоя, лавовых полей и зеленых холмов, айсбергов и термальных источников.
Исландия потрясающе красива, ее сложно сравнивать даже с Камчаткой, слишком сюрреалистические пейзажи. На Земле такого места быть не может. Но — есть. Люди здесь живут в маленьких городках и на одиноких фермах, верят в эльфов, троллей и духов. Кажется, мы теперь тоже верим.

Статистика путешествия
Время: 11 дней, 7 – 17 июня 2014 года
Участники: 17 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 8930 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1900 км
- пешком – 30 км

14 июня, восьмой день

С самого утра держим долгий путь на южный берег, нам нужно добраться до айсбергов. Обедаем в небольшом симпатичном отеле, стоящем прямо на берегу речки, вид которой заставляет усомниться – не в Рязанской ли мы области? Лежаки для отдыха стоят при входе, а в холле открыл свои объятия огромный белый медведь. В баре на стульчиках в форме женских ножек отлично смотрелись Шемендюк и Светашов.
Сергей Коряжкин решает сделать королевский подарок дочке на день рождения, заказывает полет на вертолете, к его семье присоединяются Александр Снытко и Алена
Воскресенская.
- Ох уж эти вертолёты, укачивает… - кокетничала потом за ужином Алёна.
- А у меня эти вертолёты каждое утро, блин… – пробасил кто-то из-за стола.
Но до ужина группа, передвигающаяся по земле, успела еще посетить очередной красивейший водопад, за которым можно было пройти в окружении брызг и радуги. Алексей Саватюгин по пути прочитал увлекательнейшую лекцию о конституции, парламенте, политической ситуации, эпосе и экологии Исландии. Передавая с гидом микрофон друг-другу, они устроили настоящий спектакль. Ещё бы, из всей группы Саватюгин – единственный (кроме организаторов), кто серьёзно подготовился к поездке: нашёл и проштудировал путеводитель и другие источники, изучил памятку. В результате его рассказ получился настолько увлекательным, что многие искренне ждали продолжения…
После ужина в местечке Киркьюбайерклёйстур в ресторане гостиницы Icelandair Hotel, которая принадлежит накануне обидившему нас перевозчику, поднимаемся метров на 500 в гору, обнаруживаем там красивейшее озеро. Вода, как зеркало, отражала небо, граница между ними исчезала. Кто полез купаться, думаем, уточнять не нужно.


ИЮНЬ: 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ