Камчатка – это не планета Земля. Мы попали в какую-то другую реальность, которую за девять дней осознать практически невозможно. Уж сколько всего до поездки прочитано и просмотрено про этот край, и все равно многие моменты путешествия оказались весьма неожиданными. По большому счету, традиционным для РЦБ-Casual в этой истории было только одно: хорошая погода.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 4-12 августа 2012 года
Участники: 19 человек
Погода: +15-20, переменная облачность, солнце
Расстояние: 17480 км, из них:
- авиационный транспорт – 17200 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км

- «Сегодня летим к мишкам!» - это было ожидаемое (циклон ушел), но все равно радостное известие. Экскурсия на Курильское озеро является настоящей изюминкой Камчатки, даже Долина Гейзеров не может превзойти колорит этого места.

Вылетаем со второго (южного) вертодрома. Сразу видно, это не простой вертодром, и подозрения подтверждаются – первые лица страны летают именно отсюда.

При почти полном отсутствии облаков лететь над Камчаткой одно удовольствие (если не укачивает), просматривается все на большое расстояние. И то, что мы видим по винтом вертолета - это точно не Земля. Спрашиваем местных экскурсоводов – как все это получилось и как живет? Отвечают, что чем больше ученые пытаются понять суть геологических процессов, происходящих на Камчатке, тем больше убеждаются, что ничего не понимают…

Между двумя сопками, склоны которых, кажется, вот-вот коснутся бортов вертолета, вылетаем в долину, где открывается шикарный вид на вулкан Ильинский и на Курильское озеро. С высоты хорошо видно, как по берегам озера бродят медведи. Восторг на борту усиливается, когда мы спускаемся ниже, и воздушные потоки распугивают тысячи рыб. Медведи, кстати, вообще не обращают на вертолет внимания. Через некоторое время становится понятно, что это не случайно, потому что хозяева здесь именно они.

Это зоопарк наоборот. Люди находятся на небольшом пятачке земли, огороженном тонкими проволочками с низким напряжением, которое, тем не менее, способно отпугнуть медведя (если он не разъярен). Конечно, рядом с группой всегда стоит егерь с карабином, но все же почему-то не хочется дразнить двухметрового мохнатого парня с когтями в палец, ловящего рыбу в пяти метрах от тебя…

А вот на протоку выходит медведица с двумя медвежатами, и здоровый самец тут же уступает ей пространство.

- «Почему так?» - спрашиваем у егеря.

- «Медведь – самый фиговый папаша. Может запросто сожрать медвежат, хоть своих, хоть чужих. Поэтому мать не доверяет никому и лезет в драку сразу. Ему это надо?»

Нам тоже не надо, поэтому тихо с благоговейным восторгом смотрим, как медведица обучает малышей ловить рыбу, рыком загоняя оболтусов в воду. Вот ведь Природа!

Французская съемочная группа с оборудованием, на котором делали «Аватар», там живет уже пару месяцев, снимают фильм про мишек, обещают, что скоро будет премьера. Спят в палатках за двойной заградой из проволок. Двойной - после того, как однажды утром нашли в центре лагеря спящего медвежонка. Не уверены мы насчет скорой премьеры, медведи-трехлетки (самые дурные, только от матери отлучены, сил много, мозгов пока вообще нет) при нас им лодку раздербанили.

- «Даже если бы ничего другого в поездке не было, одно это стоит того, чтобы приехать на Камчатку» - умильно глядя на медвежат вдыхает Елена Левина (ИК Титан-Инвест, генеральный директор).

Встреча двух медвежьих семейств (видео)

Мишка на рыбалке (видео)

Едем на катерах по озеру. Красота фантастическая: гладь воды, над ней возвышается вулкан, верхушку которого оседлало облако, крутящееся вокруг оси кратера. На берегах озера видим сразу несколько семейств медведей, которые по мере нашего приближения лишь с любопытством поворачивают головы. Вот что значит – заповедник. На наши провоцирующие вопросы насчет VIP-охоты егеря отвечают даже не с негодованием, а с плохо скрываемым презрением: - «Вы, ребята, в другой реальности живете».

Один из катеров неожиданно ломается. Забрав с него часть пассажиров на второй катер, оставляем трех не уместившихся путешественников в компании егеря дрейфовать недалеко от берега в ожидании подмоги.

Дальше рассказ Олега Папахина (IMAC, генеральный директор): - «Посидели мы минут пять в катере, никого нет, скучно стало. Решили подгрести к берегу, пометить территорию. Только вышли, смотрим - мишка выкатывается из кустов. Мы на него вчетвером тупо смотрим, он на нас. Егерь замахал на него, типа – вали отсель. Медведь обиженно крякнул и вразвалку ушел. Еле успели обратно в катер залезть и от берега отгрести, смотрим – возвращается и трех братанов с собой ведет. На разборку парни шли…».

Смех смехом, но вообще медведи прекрасные стайеры (на лошади не ускачешь) и пловцы (на 9-ти метровой глубине ловят рыбу). Так что хорошо, что у них было много еды в озере, а рядом с группой был егерь с ружьем.

На обратном пути вертолетчики закладывают крутые виражи, показывая красивейшие озера на месте бывших вулканических кратеров. Или будущих. В этих местах сложно загадывать, что, где и когда рванет.