Камчатка – это не планета Земля. Мы попали в какую-то другую реальность, которую за девять дней осознать практически невозможно. Уж сколько всего до поездки прочитано и просмотрено про этот край, и все равно многие моменты путешествия оказались весьма неожиданными. По большому счету, традиционным для РЦБ-Casual в этой истории было только одно: хорошая погода.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 4-12 августа 2012 года
Участники: 19 человек
Погода: +15-20, переменная облачность, солнце
Расстояние: 17480 км, из них:
- авиационный транспорт – 17200 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км

Утро встречает нас ярким солнцем, что было трудно себе представить, когда в течение всей ночи палатки нещадно хлестал дождь и трепал ветер. В течение всех последующих дней солнце нас уже не покидало, и наконец-то Камчатка предстала во всей своей могучей красе. Куда ни глянь – вулкан, один красивее другого!

Выдвигаемся на «Урале» по буеракам к подножию Мутновского. Водитель старается ехать как можно аккуратнее, но все равно вахтовку трясет и шатает нещадно, подъемы и спуски периодически преодолеваем под углом в 45 градусов. По дороге заезжаем на водопад Опасный, который в миниатюре похож на очертания знаменитого американского Гранд-Каньона.

Наступает время подъема на вулкан. Не все решились идти, и не все из тех, кто решился, дошли до самого верха. Сначала все казалось несложным, подумаешь, по снежнику да по камням в горных ботинках подняться вооон на ту точку… Но по мере увеличения угла подъема, все чаще попадающихся под ногами ледников, усиления солнечных лучей и запаха сероводорода самоуверенность стала пропадать, а вес рюкзаков за плечами увеличиваться…

Странно! Мутновский – один из самых посещаемых вулканов, при нас на него заходило не менее пяти групп. Количество зарабатывающих на этом местных турагентств явно не считается на пальцах. И при этом в наиболее трудных участках там просто нет тропы. Понятно, что экстрим никто не отменял, но все же… Красота вокруг потрясающая, но чтобы ее увидеть и оценить по достоинству, должно быть одно из двух. Либо весьма хороший уровень спортивной подготовки, либо неспешное восхождение в том ритме, который комфортен лично тебе, что в группе практически не реально, т.к. ты спешишь за головой группы, сбиваешь дыхание, и уже не до красоты… Для всех, кто соберется на подобные восхождения, важно помнить одну вещь: это не легкая развлекательная прогулка, к этому нужно готовиться, как в плане экипировки, так и в плане физических тренировок.

Не удивительно, что подавляющее большинство участников подъема после спуска разделили стон Екатерины Хмелевской (профессиональный фотограф):

- «Поздравьте меня! В моей жизни это был первый и последний подъем на вулкан…».

Тем не менее, эта хрупкая женщина мужественно снимала на свой фотоаппарат-пулемет как этот подъем, так и всю поездку.

Возвращаемся в палаточный лагерь, радуемся красивому закату и вкусному ужину от нашего повара. Ровно в 00.00 раздается громкий крик на весь лагерь:

- «Пи-пи-пи! В Москве 15.00, в Петропавловске-Камчатском полночь!»

Игорь Михайлов (Землеустроительные технологии, владелец) таким образом выразил общую ностальгию по трехкнопочным приемникам, которые висели на кухнях наших советских квартир, за что тут же получил почётное звание «Заслуженная Кукушка Советского Союза».