Камчатка – это не планета Земля. Мы попали в какую-то другую реальность, которую за девять дней осознать практически невозможно. Уж сколько всего до поездки прочитано и просмотрено про этот край, и все равно многие моменты путешествия оказались весьма неожиданными. По большому счету, традиционным для РЦБ-Casual в этой истории было только одно: хорошая погода.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 4-12 августа 2012 года
Участники: 19 человек
Погода: +15-20, переменная облачность, солнце
Расстояние: 17480 км, из них:
- авиационный транспорт – 17200 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км

- «Кто готов идти на вулкан Горелый?» – утренний вопрос от гидов.

- «Нееет!!!!» – ответный стон по лагерю.

- «А мы готовы…» - невозмутимо заявляют Денис Матафонов и Петр Бубнов (Nettrader, генеральный директор и его заместитель).

Эти двое во время всего путешествия настолько быстро засыпали при любой возможности, что было не понятно, когда каждый из них успел родить по три ребенка. Исчерпывающий ответ на этот вопрос дал Петр:

- «А у нас пока троих не родишь, зарплату не платят…»

Подавляющим большинством голосов Горелый заменяется на пещеры, которые были созданы потоками магмы именно с этого вулкана. Очередные космические пейзажы, и погружение в холод и темноту каменных штолен, которые где-то можно пройти в полный рост, а где-то только ползком. И вновь не все решаются на это испытание, но для прошедших/проползших – это важная часть тим-билдинга.

- «Оказывается, Вы такой галантный, а ведь не верилось…» – благодарно сообщает Роману Шемендюку (УК «Капиталъ-ПИФ», генеральный директор) не взявшая с собой фонарик Нелли Михайлова. У Романа фонарик был, и он аккуратно вел Нелли по всем лабиринтам пещеры.

Возвращаемся в Паратунку. И уже не очень рады активному солнцу, которое прогревает вахтовку так, что совсем не помогает та пародия на кондиционер, что установлена в «Урале». О термальных бассейнах уже никто не вспоминает, по дороге останавливаемся у горной речки, студеная вода которой помогает охладить перегретые тела и души.