Камчатка – это не планета Земля. Мы попали в какую-то другую реальность, которую за девять дней осознать практически невозможно. Уж сколько всего до поездки прочитано и просмотрено про этот край, и все равно многие моменты путешествия оказались весьма неожиданными. По большому счету, традиционным для РЦБ-Casual в этой истории было только одно: хорошая погода.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 4-12 августа 2012 года
Участники: 19 человек
Погода: +15-20, переменная облачность, солнце
Расстояние: 17480 км, из них:
- авиационный транспорт – 17200 км
- автомобильный транспорт – 200 км
- водный транспорт – 50 км
- пешком – 30 км

Из-за пришедшего циклона перекраиваем на ходу программу, переносится на другой день вылет на вертолете на Курильское озеро. Выезжаем в сторону Мутновского вулкана на вахтовке.

Пока едем по асфальту, у Нелли Михайловой (ФТК, генеральный директор) возникает вопрос:

- «Вроде говорили, что на комфортабельном автобусе поедем?»

Вопрос снимается сам собой через несколько минут, когда асфальт заканчивается и начинается грунтовка, а скоро заканчивается и она, и начинается просто направление движения – по булыжникам, вулканической породе, снежникам, ручьям, ямам и т.д. Какой уж тут автобус, даже «Урал» с трудом проходит…

Сквозь разрывы в облаках показывается вершина вулкана Вилючинский.

- «Машина, стой! Все на выход! Срочно фотографироваться!» – Владислав Москальчук (Иркол, генеральный директор) энергично выгонял всех из вахтовки.

Мы будем видеть Вилючинский и другие вулканы все последующие дни и с гораздо более выгодных ракурсов, но первое впечатление самое сильное, наконец-то – настоящий вулкан!

Через серпантин перевала спускаемся в долину, и здесь наши гиды дают команду вставать на ночевку. Сначала это вызывает недовольство у группы: почему здесь, до Мутновского еще час езды? И лишь позже становятся очевидными мудрость и опыт наших сопровождающих. Еле-еле успеваем поставить палатки, как циклон показывает свой характер: начинается дождь, поднимается ветер. Если бы мы поехали дальше, то ставили бы палатки под проливным дождем, и на открытом пространстве их бы сносил ветер, а в долине холмы не давали ветру разойтись на полную силу.

Зато опускается туман и после наступления темноты даже при свете фонарика не видно ничего дальше одного метра. Но вкусный ужин и азарт игры в Перудо и в «Контакт!» (для этого использовали большую палатку, где была кухня и столовая) погода испортить все равно не смогла. Ровно в 00.00 игроки поздравили с Днем рождения Владимира Балясова (УК «Доверие Капитал», генеральный директор).

- «Ребята, такого дня рождения у меня еще точно никогда не было! Чтобы в палатке, под дождем и ветром, в тумане… и все это на Камчатке!» – прочувственно отвечал на поздравления Владимир.

Да уж. У Татьяны Бурлаковой (Р.О.С.Т., заместитель генерального директора) День рождения был в первый день приезда, как раз когда общение участников поездки высекало искры. Наверное, она тоже не забудет, как наиболее веселые коллеги в ресторане протыкали вилками шарики с надписями «С Днем рождения!» и почему-то «С Новым годом!».