Организаторы поездки честно пытались остановиться на 25 участниках, т.к. практика уже давно показала, что более многочисленная группа становится плохо управляемой. Это количество желающих принять участие в путешествии было набрано менее, чем за две недели. А дальше началось «падание в ноги» со стороны опоздавших товарищей, сопровождающееся вполне милыми убеждениями из разряда «этот маршрут - мечта всей моей жизни, не возьмете – больше знать вас не желаю». Шантажисты, одно слово. В общем, группа получилась 31 человек. Жесть, особенно с учетом заранее запланированных кадровых потерь среди организаторов, о чем почти никто из участников поездки до поры до времени не догадывался…
А еще нам снова (в который уже раз!) сильно повезло с погодой – девять дней без дождя.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 21-29 апреля 2012 года
Участники: 31 человек
Погода: +20-25, солнце
Расстояние: 5240 км, из них:
- авиационный транспорт – 4000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 5 км
- пешком – 35 км

24 апреля, четвертый день
Выезжаем в Ластивер Анапат. Комфортабельный автобус не доходит до места нашего будущего базирования примерно 3-4 километра, т.к. дорога не позволяет ехать дальше на неповоротливом транспорте. Оставшееся расстояние мы преодолеваем на ГАЗ-66, за рулем которого сидит настоящий джигит, который привычно гонит свой тарантас по узкой горной дороге на приличной скорости, не обращая внимания на то, что от колеса до края пропасти не более полуметра. Кузов открытый, и группа, не скрывая эмоций, визжит то от восторга (вокруг очень красиво), то от ужаса (вниз лучше не смотреть). И только Асхат Сагдиев (группа компаний «Универ», генеральный директор) философски улыбается, глядя на наши переживания.
В ходе подготовки программы армянские коллеги из «Mix Tour» много рассказывали организаторам про красоту этого места, а также о том, что жить придется по выбору - либо в коттеджах, либо в палатках. На вопрос об удобствах ответ следовал расплывчатый, типа: чего ждать от коттеджей в глуши? Соответственно, так же организаторы настраивали и всю группу: придется потерпеть одну ночь. Каково же было удивление, когда мы наконец увидели базу, в которой нам предстояло разместиться! На склоне горы очень уютно разместился десяток двухэтажных коттеджей, внешний вид и внутренний уровень комфорта которых был на уверенные 4*. Опция с палатками действительно была, но воспользоваться ею не пришлось, т.к. метров на двести ниже по склону была еще одна обустроенная площадка, где стояло несколько хижин весьма романтического вида. А какой вокруг открывался вид! Внизу в долине километрах в десяти виднелись крыши городка, а с трех сторон нас окружали скалы и холмы. Сказка, и погрузиться в нее предстояло по полной программе.
Нас ожидал треккинг по лесистому ущелью реки Хачахпюр. Около восьми километров туда-обратно по крутым склонам гор, где тропинка порой была не шире одного метра, и скала уходила от нее отвесно и вверх и вниз. Не все нашли в себе силы на это испытание, но те, кто рискнули – не пожалели, т.к. открывающиеся в пути виды стоили затраченных физических усилий. Кроме проводников нас сопровождало несколько молодых лабрадоров, и пока мы, сбивая дыхание, еле ползли по склонам, они успели пробежать всю дистанцию раз пять. Этот же подвиг пытался повторить Андрей Стадник (Нефтесервисный холдинг, финансовый директор), из которого энергия просто фонтанировала, позволяя ему совершать внезапные быстрые рейды в сторону от тропы. Вид вниз периодически открывался полностью, и тогда можно было видеть в полукилометре под ногами бурную горную реку, бьющуюся в ущелье. Мы прошли этот путь целиком, умыв лица в водах реки, забравшись по пути в пещеры со старинными барельефами, и выбравшись обратно наверх к базе. Особое уважение вызвал тот факт, что наряду с молодыми путешественниками весь путь прошла Галина Кривцова (академик МАНЭБ, ведущий научный сотрудник НИЦЭБ РАН), которая всем остальным годилась в мамы. Появление Галины Борисовны на базе было встречено искренними аплодисментами участников треккинга.
К удовольствию уставших путников (самым уставшим выглядел не ходивший в ущелье Олег Папахин) после ужина «официального» наступил ужин неформальный, когда почти вся группа собралась в нижнем лагере у хижин, где было оборудовано кострище, возле которого полночи звучали песни под гитару, вино и двух барашков, еще два часа назад щипавших травку. А Папахин проверял ловкость у четырех лабрадоров-энерджайзеров, которые с удовольствием отнимали у него палку, попутно норовя отгрызть пальцы (с частичным успехом).

Следующие поездки
03-12.08 2012: Камчатка (группа сформирована)
02-07.11 2012: Азербайджан
23.02 – 08.03 2013: Эквадор и Галапагосские острова (7 рабочих дней из 14)
Конец апреля 2013: Западная Украина – Молдавия - Румыния
Конец июля 2013: Алтай