Организаторы поездки честно пытались остановиться на 25 участниках, т.к. практика уже давно показала, что более многочисленная группа становится плохо управляемой. Это количество желающих принять участие в путешествии было набрано менее, чем за две недели. А дальше началось «падание в ноги» со стороны опоздавших товарищей, сопровождающееся вполне милыми убеждениями из разряда «этот маршрут - мечта всей моей жизни, не возьмете – больше знать вас не желаю». Шантажисты, одно слово. В общем, группа получилась 31 человек. Жесть, особенно с учетом заранее запланированных кадровых потерь среди организаторов, о чем почти никто из участников поездки до поры до времени не догадывался…
А еще нам снова (в который уже раз!) сильно повезло с погодой – девять дней без дождя.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 21-29 апреля 2012 года
Участники: 31 человек
Погода: +20-25, солнце
Расстояние: 5240 км, из них:
- авиационный транспорт – 4000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 5 км
- пешком – 35 км

27 апреля, седьмой день
Олег Папахин остается в Тбилиси, чтобы дождаться прилета Виталия Балановича (УК «Тринфико Проперти», генеральный директор), Владимира Балясова (УК «Доверие Капитал, генеральный директор) и Никиты Иванова (ГК «Универ»), которые хотя и с опозданием, но не могли не отметить с другом его день рождения.
- До чего же хорошо путешествовать с умными людьми, - думал Дмитрий Соколов, не торопясь допивая бочонок выигранного не им армянского коньяка, переезжая со всей группой в Алазанскую долину. Чем выше в горы по серпантину, тем красивее вид, и тем больше некоторых укачивает. Со смотровой площадки при монастыре Бодбе открывается потрясающий вид на всю долину. От монастыря резко вниз идет горная тропинка к знаменитому источнику святой Нино, куда едут поклониться верущие со всей Грузии. Вода в нем очень холодная. Но обязательно нужно по-христиански, одевшись в полотняную белую рубаху (выдается монахинями тут же), три раза окунуться.
- Чувствую очищение и благодушие… других мирских слов нет, - пытался описать свои ощущения Александр Бескровный.
Впрочем, главное испытание — не холодная вода, а обратная дорога вверх, резко в гору. Даже после спуска долго дрожат колени, что уже говорить про подъем. Очень тяжело, но когда поднимешься, чувствуешь себя героем. Андрей Стадник в привычной для него манере спустился-поднялся два раза, т.к. забыл у купели свой телефон. Особое уважение вызвало то, что эту тяжелую тропинку одолела с растяжением ноги и Юлия Стрижнева (Лаир, заместитель директора по корпоративным вопросам).
Переезжаем в Сигнахи, местный «город любви», где ЗАГС работает круглосуточно. Посещаем музей Пиросмани, в котором удовольствие доставляет сам процесс неторопливого созерцания работ художника, существенную часть которого составляют необычные вывески. Поднимаясь почти в полной темноте по высоким ступеням башни на смотровую площадку, многие с благодарностью отметили дисциплинированность Светланы Ивановой и Марии Прокопенковой (Оборонрегистр, генеральный и заместитель генерального директора), которые не только никогда никуда не опаздывали, но и внимательно изучив памятку, взяли ВСЁ, что в ней было указано, включая такой нужный в этой ситуации фонарик.
За ужином Гиви блистал красноречием, выдавая тосты один лучше другого, наши старались не отставать. С каждым днем грузинская кухня становилась все лучше, а талии путешественников – все объемнее. В качестве компенсации за неудобства с тбилисскими гостиницами наши грузинские друзья привезли в подарок 20 литров домашнего вина, которое удалось окончательно допить только через два дня перед отлетом в Москву. А ведь еще в тот день была дегустация чачи…

Следующие поездки
03-12.08 2012: Камчатка (группа сформирована)
02-07.11 2012: Азербайджан
23.02 – 08.03 2013: Эквадор и Галапагосские острова (7 рабочих дней из 14)
Конец апреля 2013: Западная Украина – Молдавия - Румыния
Конец июля 2013: Алтай