Организаторы поездки честно пытались остановиться на 25 участниках, т.к. практика уже давно показала, что более многочисленная группа становится плохо управляемой. Это количество желающих принять участие в путешествии было набрано менее, чем за две недели. А дальше началось «падание в ноги» со стороны опоздавших товарищей, сопровождающееся вполне милыми убеждениями из разряда «этот маршрут - мечта всей моей жизни, не возьмете – больше знать вас не желаю». Шантажисты, одно слово. В общем, группа получилась 31 человек. Жесть, особенно с учетом заранее запланированных кадровых потерь среди организаторов, о чем почти никто из участников поездки до поры до времени не догадывался…
А еще нам снова (в который уже раз!) сильно повезло с погодой – девять дней без дождя.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 21-29 апреля 2012 года
Участники: 31 человек
Погода: +20-25, солнце
Расстояние: 5240 км, из них:
- авиационный транспорт – 4000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 5 км
- пешком – 35 км

26 апреля, шестой день
Вечером усталость не позволила по достоинству оценить вид из окон номеров, который у ряда участников перекрывал все иные бытовые неудобства: склон горы, крыши старого года у подножия, на вершине храм и монастырь…
Всем дали возможность выспаться, но наиболее энергичные товарищи уже ранним утром самостоятельно сбегали на местный блошиный рынок, где Елена Левина (Титан-Инвест, генеральный директор) закупилась всякой старой медной утварью, которую потом гордо демонстрировала в автобусе на зависть соням.
Начинаем экскурсию по Тбилиси. По уютным узким улочкам старого города, где ярко выделяется контраст между старыми и новыми зданиями и не стоит гулять на каблуках, дошли до Самеба (Храм Святой Троицы). Внешне он очень похож на Храм Христа Спасителя, но его территория просто утопает в зелени и в свадебных кортежах, которых в этот день было очень много. Местная принимающая сторона не учится на собственных ошибках с автобусом: с нашей бандой пытается справиться молодая девушка Лена – экскурсовод, которая начинает терять голос от одного взгляда на колоритные фигуры Бескровного и Шемендюка. В итоге, пытаясь собрать всех в кучу и докричаться до каждого в отдельности, она совсем охрипла. После чего её место занял Гиви, сумевший очень быстро завоевать внимание группы, которая тут же построилась и пошла вслед за ним, внимательно слушая историю старого города, опустошая по ходу дела сувенирные магазины, а также покупая по дороге грузинский лаваш с солёным сыром внутри. Очень вкусно!
По красивому серпантину поднимаемся в гору на обед. Внешне ресторанчик не производит никакого впечатления, но зато стол просто ломился от вкуснейших национальных блюд. Настроение заметно поднимается, тосты звучат один за другим, особенно, когда в качестве подарка от ресторана на столе появляется пять дополнительных литровых бутылей вина… Кстати, в Грузии вино только настоящее, подделывать – себе дороже, штрафы такие, что лучше не пытаться.
После обеда продолжаем пешеходную экскурсию по старому городу, проникаясь местным колоритом: на улицах продают овощи и фрукты, торгуют вкуснейшим мороженным и в розлив настоящей (!) газировкой и соками из старых конусообразных стеклянных «поильников». Когда и где вы в последний раз видели такое в России? Валерия Данильченко никак не могла напиться «Тархуном», который здесь отличается от московского, как небо от земли.
Часть мужского коллектива принимает решение залечь в одной из местных серных бань. Сами бани находятся ниже уровня земли, на поверхности видны лишь полукруглые своды-купола. В старину горожане здесь не только мылись – бани были местом общения, в котором засиживались надолго (помывшийся имел полное право оставаться в бане до рассвета следующего дня), в банях давали званые обеды, заключали торговые сделки, а в "женские" вторники и среды свахами устраивались смотрины невест.
Наша компания, состоящая из семи мужчин, наведалась в эти бани в четверг после обеда, безнадежно опоздав к «женским» вторникам и средам… В большом зале грота бурлил бассейн с горячей сернистой водой, наполняемый из двух кранов, бьющих из скалы. Сначала зашли в парилку, которая ничем особо не отличается от обыкновенной сауны. Выйдя оттуда и окунувшись в холодный бассейн, тут же уселись в сернистый горячий бассейн. Ощущение полной нирваны… Правда, в такой воде нельзя задерживаться надолго, максимум – 5-7 минут, если больше – сердце начинает сильно колотиться. Эту последовательность действий наши любители бани проделали несколько раз. Затем пришли банщики-терщики… Серная вода, мыльный полотняный пузырь, шерстяная варежка – все это неоднократно, тщательно, убедительно и твердо прошлось по бренным телесам, оставив непередаваемое ощущение бодрости тела и духа и какой-то необъяснимой свободы… А в предбаннике уже ждал горячий чай и кизиловое варенье…
В результате отмытая в бане часть группы опоздала на ужин, во время которого все получили удовольствие от грузинских танцев, в которых приняли живое участие Александр Бескровный и Дмитрий Львов (ВЕСТЕЛКОМ, генеральный директор), а компанию им составила экскурсовод Елена, своей пластикой компенсировавшая утреннюю потерю голоса.
Вечерняя экскурсия включала в себя нелегкий подъем к монументу Матери-Грузии, на что после плотного ужина решилась лишь часть группы, остальные предпочли кальян в одной из ближайших кафешек. Они явно много потеряли: открывающийся сверху шикарный вид на ночной Тбилиси стоит затраченных усилий.

Следующие поездки
03-12.08 2012: Камчатка (группа сформирована)
02-07.11 2012: Азербайджан
23.02 – 08.03 2013: Эквадор и Галапагосские острова (7 рабочих дней из 14)
Конец апреля 2013: Западная Украина – Молдавия - Румыния
Конец июля 2013: Алтай