Организаторы поездки честно пытались остановиться на 25 участниках, т.к. практика уже давно показала, что более многочисленная группа становится плохо управляемой. Это количество желающих принять участие в путешествии было набрано менее, чем за две недели. А дальше началось «падание в ноги» со стороны опоздавших товарищей, сопровождающееся вполне милыми убеждениями из разряда «этот маршрут - мечта всей моей жизни, не возьмете – больше знать вас не желаю». Шантажисты, одно слово. В общем, группа получилась 31 человек. Жесть, особенно с учетом заранее запланированных кадровых потерь среди организаторов, о чем почти никто из участников поездки до поры до времени не догадывался…
А еще нам снова (в который уже раз!) сильно повезло с погодой – девять дней без дождя.

Статистика путешествия
Время: 9 дней, 21-29 апреля 2012 года
Участники: 31 человек
Погода: +20-25, солнце
Расстояние: 5240 км, из них:
- авиационный транспорт – 4000 км
- автомобильный транспорт – 1200 км
- водный транспорт – 5 км
- пешком – 35 км

25 апреля, пятый день
Переезжаем на озеро Парз, не берегу которого в уютном ресторанчике группа за обедом говорит «до свидания» Ирине Ковалевской (банк «Санкт-Петербург», заместитель председателя правления) и Александру Коланькову (медиа-группа РЦБ, президент), которые вынуждены прервать путешествие по личным обстоятельствам. Они возвращаются в Ереван и вылетают в Москву, а группа под единоличным руководством Натальи Коланьковой движется в сторону армяно-грузинской границы.
Границу проходим быстро и без проблем, но, как оказалось, это был небольшой аванс за предстоящие несколько часов мучений. Участники путешествия недоуменно переводили взгляды с Натальи на подъехавший маленький автобус и обратно. Из автобуса выпорхнули две девушки с букетами цветов. Это, конечно, приятно, но автобус действительно с большим трудом может вместить оставшуюся группу, а спустя несколько минут это чудное средство передвижения начинает ломаться через каждые сто метров. Чинить берется Игорь Михайлов (Землеустроительные технологии, владелец), но даже сочетание отвертки, плоскогубцев и идиоматических выражений на русском и грузинском языках помогают плохо. Максим Мурашов (ПАРТАД, член совета директоров) пытался договориться с автобусом по–хорошему: гладил его, уговаривал, и (о чудо!), автобус ехал очередные 100 м…
- Наверное, это армянский автобус позвонил грузинскому и посоветовал ему взять больничный с 25 по 29 апреля, - шутили пассажиры (в Армении автобус заменили на новый на третий день по причине легкой захламленности салона и моральной усталости водителя после попытки одного из пассажиров проехать не внутри, а на крыше автобуса).
Накопленная усталость давала себя знать, уже сильно хотелось спать и есть, слышится недовольное ворчание… Разрядить обстановку очень вовремя помогают сначала Валерия Данильченко (УК Газпромбанка, заместитель генерального директора), щедро угощавшая из своих запасов суджухом и копчённой колбаской наиболее голодных и уставших, а потом Александр Снытко (Ростелеком, директор департамента перспективного развития), красиво исполнявший акапелла песни, которые подхватила бОльшая часть группы… Подмога в виде нового автобуса подоспела в то самое время, когда иссякло последнее терпение даже у самых заядлых оптимистов.
В полночь мы, наконец, стоим у ресторана, где заказан приветственный ужин, пойти на который нашли силы немногие. Но те, кто пошел, получил удовольствие от хинкали, хачапури и грузинского вина… С новыми силами Игорь Михайлов и Олег Сухарев (Алор, заместитель генерального директора), выдвигаются в ближайший клуб, где после оплаты крупного счета принципиально отказывают в чаевых наглым официантам. Гвозди бы делать из этих людей!
Елена Авакян (Высший Арбитражный Суд, начальник контрольно-аналитического управления) пожаловалась в начале первого ночи в reception гостиницы, что у нее в номере нет холодной воды, идет только кипяток. Ей позвонили в четыре утра и сообщили, что неисправность устранена…

Следующие поездки
03-12.08 2012: Камчатка (группа сформирована)
02-07.11 2012: Азербайджан
23.02 – 08.03 2013: Эквадор и Галапагосские острова (7 рабочих дней из 14)
Конец апреля 2013: Западная Украина – Молдавия - Румыния
Конец июля 2013: Алтай