Юбилейная, двадцатая поездка в рамках проекта РЦБ-Casual пришлась на маршрут по большой многонациональной стране, пережившей за свою многовековую историю бесчисленное количество войн, трансформаций, взлетов и падений. Последнее из глобальных потрясений случилось на рубеже тысячелетий, когда бомбардировки НАТО и гражданская война разорвали страну на несколько частей. И теперь в маршруте нашего путешествия были многочисленные симпатичные города, городки и даже деревушки трех независимых государств - Сербии, Боснии и Герцеговины, Хорватии. Мы специально не стали заезжать в Черногорию, которая для многих россиян уже превратилась в своеобразную «дачу». А еще два «осколка» бывшей Югославии – Македония и Словения - не вписывались в маршрут по логистике, так что пусть пока подождут своего часа.

Статистика путешествия
Время: 10 дней, 16 – 25 апреля 2016 года
Участники: 11 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 5440 км, из них:
- авиационный транспорт – 3600 км
- автомобильный транспорт – 1800 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 30 км


С утра расстаемся с Максимом Мурашовым, которого грехи/дела тоже не смогли надолго отпустить из Москвы. На их прощание с Еленой Левиной сложно было смотреть без слез сквозь смех. Похоже, с этого момента за Леной окончательно закрепилось почетное звание «мамуля». Переезжаем в Дубровник, жемчужину Хорватии, где в старом городе крепостные стены вырастают прямо из скал.
Морской пейзаж радует душу настолько, что Дарья Потапова (переводчик) тут же поменяла в гостинице номер, чтобы был с видом на море. Никакие аргументы, что мы в этом отеле всего на одну ночь и что следующие два дня мы будем ехать вдоль побережья, не подействовали. Вот что значит, человек в Москве изголодался по морю.
Дубровник вместе с Венецией и Амстердамом включен ЮНЕСКО в тройку красивейших городов — памятников Европы эпохи Возрождения. Что интересно, в 1667 году сильнейшим землетрясением было разрушено большинство городских зданий. Фактически, уцелели только крепостные стены и один храм. Был выбор – побродить после экскурсии по стенам или подняться на подъемнике на 300 метров вверх на смотровую площадку. Разум подсказывал, что стен будет достаточно, тем более, что Елена Левина не могла уйти из старого города, не посмотрев в одном из храмов картины Тициана (которых там по факту не оказалось). Но проснувшаяся в Дарье энергия в результате увлекла всех на подъемник, о чем потом никто не жалел – сверху и правда открывается чудесный вид на старый город и на море.
Максим Чернин и Инна Соловьева получили информацию, что на вечер понедельника, когда они должны были по графику вернуться в Москву, назначено важное совещание. По всем расчетам они на него если и успевали, то только при большой доле везения, т.е. если рейс не только не опоздает, но еще и прилетит раньше времени. Очень переживали. Рвались на работу.
Для успокоения взволнованных душ через Трипэдвайзер был выяснен лучший ресторан и проложена к нему дорога. Жаль, мест в нем не оказалось, т.к. даже после потери двух бойцов наш отряд все еще насчитывал 9 штыков, а весь ресторан был рассчитан на 20 мест, что для популярного места фактически ничто. Впрочем, это нисколько не помешало нам найти уже без помощи гаджетов не менее уютное местечко по соседству и провести вечер, дегустируя местную рыбную кухню. В общем, в итоге все были счастливы, кроме Мурашова, который плакал из Москвы, наблюдая всю эту идиллию по переписке в вотс-апп.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ