Юбилейная, двадцатая поездка в рамках проекта РЦБ-Casual пришлась на маршрут по большой многонациональной стране, пережившей за свою многовековую историю бесчисленное количество войн, трансформаций, взлетов и падений. Последнее из глобальных потрясений случилось на рубеже тысячелетий, когда бомбардировки НАТО и гражданская война разорвали страну на несколько частей. И теперь в маршруте нашего путешествия были многочисленные симпатичные города, городки и даже деревушки трех независимых государств - Сербии, Боснии и Герцеговины, Хорватии. Мы специально не стали заезжать в Черногорию, которая для многих россиян уже превратилась в своеобразную «дачу». А еще два «осколка» бывшей Югославии – Македония и Словения - не вписывались в маршрут по логистике, так что пусть пока подождут своего часа.

Статистика путешествия
Время: 10 дней, 16 – 25 апреля 2016 года
Участники: 11 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 5440 км, из них:
- авиационный транспорт – 3600 км
- автомобильный транспорт – 1800 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 30 км


Похоже, что московский холод из начала поездки догнал нас в Загребе окончательно. Похолодало настолько, что экскурсию по городу пришлось несколько раз прерывать на забеги в бары и знакомство с местным егермайстером и глинтвейном.
Но сначала под с чувством исполненное:

Нас четверо, пока ещё мы вместе, и дело есть и это дело чести.
Девиз наш — все за одного, и в этом наш успех.
- Я задержу их, ничего, вперёд! Один за всех и все за одного!
- Мы встретимся, обязательно встретимся!


проводили в Москву очередного «мушкетера» - Асхату Сагдиеву тоже не терпелось вернуться на работу. Вот он, недостаток «близких» маршрутов путешествий, каждый может «свалить» в любое время, аэропортов по дороге полно. Попробовали бы так из Эквадора или Бирмы…
Загреб местами похож на Ригу, местами на Прагу. В целом очень симпатично и душевно. Особенно запомнился памятник Георгию Победоносцу, он у них там выглядит совсем не так, как на гербе Москвы. Больше похож на рыцаря печального образа, грустящего над затоптанным змием.
- Ну что там с рейсом, успеваем на совещание или нет? – все волновались Чернин и Соловьева.
Снова залезли в Трипэдвайзер и назло всем, свалившим раньше времени, пошли в лучший ресторан Загреба, не преминув сообщить им об этом в вотс-апп. Чем хороши современные технологии – можно быстро вызвать в прямом эфире слезы сожаления от тех, кто много упустил. Это вам не времена мушкетеров, когда фиг дождешься голубиной почты.
По дороге некоторые не удержались, на остановке трамвая дали кучу чаевых парню, который очень неплохо играл на гитаре что-то в стиле рок.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ