Юбилейная, двадцатая поездка в рамках проекта РЦБ-Casual пришлась на маршрут по большой многонациональной стране, пережившей за свою многовековую историю бесчисленное количество войн, трансформаций, взлетов и падений. Последнее из глобальных потрясений случилось на рубеже тысячелетий, когда бомбардировки НАТО и гражданская война разорвали страну на несколько частей. И теперь в маршруте нашего путешествия были многочисленные симпатичные города, городки и даже деревушки трех независимых государств - Сербии, Боснии и Герцеговины, Хорватии. Мы специально не стали заезжать в Черногорию, которая для многих россиян уже превратилась в своеобразную «дачу». А еще два «осколка» бывшей Югославии – Македония и Словения - не вписывались в маршрут по логистике, так что пусть пока подождут своего часа.

Статистика путешествия
Время: 10 дней, 16 – 25 апреля 2016 года
Участники: 11 человек
Погода: от +10 до +25 С, в основном солнечно
Расстояние: 5440 км, из них:
- авиационный транспорт – 3600 км
- автомобильный транспорт – 1800 км
- водный транспорт – 10 км
- пешком – 30 км


С утра Александр Коланьков был вынужден с досадой констатировать, что впервые за 20 путешествий в рамках проекта РЦБ-Casual его накрыла болезнь. Не просто насморк, а настолько всерьез, что дальнейшие эксперименты с лекарствами без консультации с врачом могли обернуться серьезными последствиями. Страховка, конечно, была, но выяснилось, что в Дубровнике надо либо ждать врача в гостиницу три часа, либо вызывать скорую и ехать в больницу. Сергей Шаяхметов, который сам недавно прошел похожую ситуацию, отговаривал Александра, как мог, но все же было принято решение добираться до следующего пункта маршрута, чтобы не срывать график движения, и уже там идти по страховке к врачу. Искать этого самого врача (частного) пришлось, колеся по серпантину на побережье. Но нашли. Эффект от посещения был больше психологический, но это тоже имеет значение в такой ситуации, когда тебе говорят со знанием дела – жить будешь.
В этот день у нас в маршруте были два симпатичных туристических городка на побережье Адриатики - Макарска и Сплит.
Макарска – это фактически поселок, находящийся в уютной бухте, окруженный с одной стороны водой, а с другой мужественными скалами. Очень красиво. На набережной растут платаны, куча кафешек манит соблазнительными ароматами. Просто рай. Чем, по легенде, успешно пользуются местные дон-жуаны, охмуряя одиноких туристок. На эту тему на набережной даже установлен весьма жизненный памятник, раскрыть суть которого довольно быстро помогают как окружающая атмосфера, так и многочисленные экскурсоводы.
Сплит представляет собой гораздо более крупное поселение, фактически это город. Здесь на каждом углу чувствуется влияние Венеции, что не мудрено, она ж напротив, через Адриатическое море. Но Италию здесь не очень любят, достала своей многовековой опекой. И пусть простит нас Дубровник, но старый город в Сплите и его узкие улочки почему-то показались нам более уютными и колоритными. Вполне возможно, что все дело в местном экскурсоводе, которая смогла показать нам это место не только с историческими, но и с очень жизненными и зачастую смешными комментариями.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ