Две красивые сибирские республики. Здесь бескрайние степи, в которых пасутся табуны лошадей и отары овец, стоят чабанские юрты. Местами степь вздымается древними курганами и колоритными скалами, всё это сакральные места силы - шаманизм и мистика здесь не экзотика, а неотъемлемая часть культуры и быта. В этих краях человек покорил реку, построив несколько ГЭС, но в тайге полновластным хозяином себя чувствует медведь, встречи с которым тут совсем не редкость. За десять дней при очень плотном ритме удалось увидеть много интересного, но всё равно остались уголки, куда было никак не успеть, а хотелось.

Статистика путешествия
Время: 10 дней
Участники: 10 человек
Погода: +15, переменная облачность
Расстояние: 8670 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1600 км
- водный транспорт – 40 км
- пешком – 30 км

Второй день

Дорога на горную гряду «Сундуки» довольно долгая, но у нас было с собой несколько интересных фильмов про Хакасию, да и гид не упускал возможность рассказать очередную байку. В Хакасии, Тыве, Горном Алтае, Бурятии, Якутии люди верят в существование трех миров. Верхний мир – это мир духов, и одновременно мир будущего зарождения новых душ. Средний мир – материальный, в котором мы сейчас и находимся, и он самый маленький. Нижний мир – это мир после смерти, в нем обитают наши предки.

Название «Сундук» вполне оправдано. Если смотришь на вершину снизу, то и правда есть полное ощущение, что какой-то великан поставил там до поры до времени свой чемоданчик. А когда забираешься наверх, нужно стараться удержаться на ногах, чтобы под напором сильного ветра не взлететь с обрыва над простирающейся далеко внизу живописной долиной, реками и лесами.

Заехали на Туимский провал, полюбовались отвесными мраморными стенами, уходящими в синюю воду провала.

Карта маршрута

Яндекс КартыАбакан: как доехать на автомобиле, общественным транспортом или пешком – Яндекс Карты
АНОНС ПОЕЗДКИ – ЗДЕСЬ
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ