Две красивые сибирские республики. Здесь бескрайние степи, в которых пасутся табуны лошадей и отары овец, стоят чабанские юрты. Местами степь вздымается древними курганами и колоритными скалами, всё это сакральные места силы - шаманизм и мистика здесь не экзотика, а неотъемлемая часть культуры и быта. В этих краях человек покорил реку, построив несколько ГЭС, но в тайге полновластным хозяином себя чувствует медведь, встречи с которым тут совсем не редкость. За десять дней при очень плотном ритме удалось увидеть много интересного, но всё равно остались уголки, куда было никак не успеть, а хотелось.

Статистика путешествия
Время: 10 дней
Участники: 10 человек
Погода: +15, переменная облачность
Расстояние: 8670 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1600 км
- водный транспорт – 40 км
- пешком – 30 км

Пятый день

Музей-заповедник «Шушенское», сибирское село Российской империи конца XIX - начала XX веков, постепенно развивается. Например, отстроили современное офисное здание, где теперь ждут свои группы местные гиды. Многочисленные крестьянские дома, в том числе те, в которых проживал в ссылке В.И. Ленин, торговая лавка, кабак, тюрьма, богатые коллекции предметов традиционного народного творчества – все в целости и вроде все в порядке.

И только один вопрос: зачем в кабаке запретили встречать гостей удалой казацкой песней и чаркой хмельного на сабле? Зачем ломать то, что прекрасно работает и создает гостям незабываемое настроение? Необъяснимо. Понятно, что по части чарки мы и сами справились, но это все же не то.

Владимир Ильич, кстати, в ссылке устроился весьма неплохо: получаемые из казны 8 рублей отдавал хозяину дома, на свое содержание на полном пансионе, а сам за вознаграждение стряпал жалобы для всех желающих и играл в шахматы с купцами.

- Видать, на деньги играл, поэтому на жизнь и хватало! – со знанием дела рассуждал Николай Галушин. И очень интересовался ткацким станком, дотошно выспрашивая мастериц, как он работает.

Переехали в природный парк Ергаки, недалеко от которого нашел свою гибель известный генерал Александр Лебедь, губернатор Красноярского края. Настоял на том, чтобы в густой туман лететь на вертолете, при посадке не заметили линию ЛЭП. Глупо. И сколько таких случаев с «крутыми» от власти и бизнеса.

Но эти мысли быстро развеялись, т.к. по дороге в природный парк Еграки Алексей Саватюгин устроил коллективное прослушивание подборки всех найденных им в сети песен, в которых упоминается Енисей. Всё окончательно наладилось после размещения на базе отдыха, где есть отличные местные настойки и кальяны в «Доме дыма» - большой юрты, устроенной в шаманском стиле, с дружелюбным барменом и мягкими подушками на полу. Как раз то, что было в этот момент нужно.

Карта маршрута

Яндекс КартыАбакан: как доехать на автомобиле, общественным транспортом или пешком – Яндекс Карты
АНОНС ПОЕЗДКИ – ЗДЕСЬ
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ