Две красивые сибирские республики. Здесь бескрайние степи, в которых пасутся табуны лошадей и отары овец, стоят чабанские юрты. Местами степь вздымается древними курганами и колоритными скалами, всё это сакральные места силы - шаманизм и мистика здесь не экзотика, а неотъемлемая часть культуры и быта. В этих краях человек покорил реку, построив несколько ГЭС, но в тайге полновластным хозяином себя чувствует медведь, встречи с которым тут совсем не редкость. За десять дней при очень плотном ритме удалось увидеть много интересного, но всё равно остались уголки, куда было никак не успеть, а хотелось.

Статистика путешествия
Время: 10 дней
Участники: 10 человек
Погода: +15, переменная облачность
Расстояние: 8670 км, из них:
- авиационный транспорт – 7000 км
- автомобильный транспорт – 1600 км
- водный транспорт – 40 км
- пешком – 30 км

Третий день

В этот день была программа под названием «Сакральная Хакасия». До этого тоже, прямо скажем, не обходилось без мистики, но тут она начала местами зашкаливать. Наиболее сильное впечатление произвело посещение Улуг Хуртуях Тас (Большая каменная мать), одной из самых почитаемых достопримечательностей Хакасии.

Более 5 тысяч лет стоит в степи этот грубо выполненный трехметровый каменный менгир с до сих пор не объясненной энергетической составляющей. По народной статистике у бездетной, а то и вовсе бесплодной женщины, после проведения ритуала пред ликом Каменной Матери шанс на рождение ребенка резко возрастает. Когда в середине XX века камень переместили в музей, люди продолжали приходить на место, где он стоял, и обращались с просьбами к многовековому огромному тополю, растущему в нескольких метрах от прежнего места расположения камня. В XXI веке камень вернули на место, поместили в стеклянную юрту, куда и приходят паломники и туристы, обнесли комплекс деревянной оградой. Дерево осталось за ее пределами, но люди по-прежнему поклоняются и ему, считается правильным подойти и прикоснуться (к камню прикасаться нельзя, историческая ценность).

Сильный ветер, поднявшийся еще в первый день нашего приезда в Хакасию, продолжал дуть, и в момент, когда группа находилась в стеклянной юрте, усилился еще больше.

- А как подойти к тополю? – поинтересовался у экскурсовода Александр Коланьков (советник руководителя Службы, Банк России)

- Вам придется выйти через калитку в ограде и подойти с той стороны. Только будьте аккуратны, дерево старое, могут падать ветки… - девушка еще не успела закончить фразу, когда раздался треск, и сразу сильный удар по юрте, звон бьющихся стекол. Все присутствующие застыли в ужасе: огромная ветка тополя, длиной не менее десяти метров (почти половина всего дерева), обломилась и упала рядом с юртой, краем задев ее бок. В этот момент в юрту вошел с улицы Максим Чернин (сооснователь медицинской компании «Доктор рядом»)

- Прикольно. А я как раз уже шел к дереву, чтобы обнять его…

- Тааак! Это у кого же такая энергетика, хотелось бы знать? – Светлана Иванова (Оборонрегистр, генеральный директор) испытывающим взглядом обвела группу. Экскурсовод и работники музея тоже с некоторой опаской посматривали на нас. Никто не сознался.

Дальше на границе с перевалом, за которым уже начинается Алтай, находится еще один древний камень, несущий в себе необъяснимую исцеляющую энергию: Ах Тас, что в переводе означает «белый камень», столб белого гранита тысячелетиями являлся местом поклонения. Свидетельства рассказывают о многочисленных случаях исцеления людей от тяжелых болезней после проведенного у камня ритуала.

Здесь чудесные виды на горы, речку, табуны пасущихся лошадей. А под неторопливый рассказ экскурсовода про обычаи шаманов можно немного вздремнуть, чтобы не мешать месту силы наполнять тебя энергией.

Карта маршрута

Яндекс КартыАбакан: как доехать на автомобиле, общественным транспортом или пешком – Яндекс Карты
АНОНС ПОЕЗДКИ – ЗДЕСЬ
ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ