Северный Кавказ — это удивительное сочетание ландшафтов, культур, древнейших памятников, минеральных источников. Природа здесь неповторима: обилие света, тепла, чередование засушливых и увлажненных районов обеспечивает разнообразие флоры и фауны. Величественные горы, близость морей, бескрайние степи, полупустыни, леса делают этот край потрясающе интересным для путешествий. А уж национальные кухни народов этого региона вообще не нуждаются в рекламе. За десять дней мы проехали вдоль границы с Грузией и Азербайджаном, эти регионы с нашей, северной стороны, здесь принято называть Закавказьем, и лично убедились как в необыкновенной красоте этих мест, так и в том, что рассказы о потрясающем гостеприимстве местных жителей – это вовсе не сказки. И снова нам фантастически повезло с погодой.
Статистика путешествия
Время: 10 дней
Участники: 12 человек
Погода: от - 5 (на Эльбрусе) до +25 С, солнце
Расстояние: 4400 км, из них:
- авиационный транспорт – 3000 км
- автомобильный транспорт – 1400 км
Мы доехали до Каспийского моря! Утром это не могли не заметить выспавшиеся участники поездки, потому что море буквально врывалось в окна номеров.

Древний Дербент. 5 тысяч лет, между прочим, и это только с момента первого упоминания в летописях. Мы думали, что больше всего нам понравится местная крепость Нарын-Кала, визитная карточка Дербента. Ее стены и история действительно впечатляют, кто только здесь не отметился сражениями за эти века.

Но куда большее впечатление произвела компания местных подростков в сопровождении классного руководителя, отмечавших день рождения своего товарища в том же ресторане, где у нас было традиционное подведение итогов путешествия. Поняв, что мы за столом разговариваем, они безропотно согласились выключить громкую музыку, чтобы не мешать, и только перед уходом очень вежливо попросили разрешения включить лезгинку и пригласить наших девушек. И сложно сказать, кто получил больше удовольствия от этого танца - мы или они.

В аэропорту нас провожал еще один наш друг, теперь уже дагестанский. А Магомед на дорожку подарил нам урбеч, который все хотели купить еще в горном селе, но фасовка в ведрах никого не вдохновила. А здесь Магомед упаковал урбеч каждому в удобную для перевозки тару.

Огромная и разнообразная у нас страна. Мы побывали в непростом, но очень красивом ее регионе. Банальность, конечно, но все же: прежде, чем кого-то оценивать, не надо забывать, что и самим надо быть нормальными людьми.

P.S. Георгий Бенилов договорился с экскурсоводом в Дербенте (кстати, классным), что тот поможет ему найти фамильный склеп, который по семейной легенде расположен как раз где-то в районе Нарын-Калы. Вот такие еще, оказывается, могут быть смыслы участия в наших путешествиях. Это тоже впервые.

P.P.S. А Максим Чернин написал традиционный стих

Пусть пропустил и Нальчик я
И Кабарду с Балкарией,
Догнал вас все же я, друзья,
Не сломленный аварией.

Эльбрус морозом вас бодрил,
Ратрак вознёс на пик.
А вниз на лыжах кто рискнул,
Запомнят этот миг.

Осетия, Владикавказ,
Гостиница приличная.
Меняем номер по сто раз,
Мы - публика столичная!

Цмити и Верхний Фиагдон,
Даргавское ущелье.
Чудесный воздух, сладкий сон,
Как бонус - нет похмелья!

Червя большого заморив
На ужине в Осетии,
Через Казбека гордый лик
Мы едем к Ингушетии.

Наш дух захвачен, словно в плен,
Пейзажами Армхи.
Здесь понимаешь, что лишь тлен
Заботы все твои.

Сквозь город Башен и луга
Вперёд мы держим путь.
Второй обед? ЦБ? Друзья?!
Спасите кто-нибудь!!!

Непобежденные едой,
Въезжаем в Грозный мы.
Напрасен страх перед Чечней,
Вы бойтесь Колымы!

Ведёт нас дальше Магомед
Через родной свой край.
Пусть боль войны на тыщу лет
Минует горный рай.

На джипы группа пересев,
Въезжает в Дагестан.
И раз в двадцатый переев,
Я сытый как баран.

Гуниб, Орлиное гнездо,
Беседка Шамиля.
Маршрут прекрасен от и до,
Алейкум Ассалам!

Над облаками в Кубачах,
Меж небом и землёй...
И пусть пробит с бензином бак,
За нами дым трубой!

А впереди ещё Дербент
И Каспия моря...
Все, кто не ездил на Кавказ -
Завидуйте, друзья!

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ