Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

10 июня, первый день

Утром город выглядел совсем по-другому. Сказочный, чистый, опрятный, очень уютный. Сквозь небольшие тучки пробивается нежное солнышко, трезвые люди спешат по своим делам
- Нет, вы меня не обманете! Я видел вас вчера… - недоверчиво поглядывает по сторонам Чернин.
Этим утром мы встречаем остальных участников поездки. Персонал гостиницы оказался насколько расторопен, что умудрился уволочь чемодан у Юлии Гадлибы (Ренессанс Страхование, генеральный директор), оставившей его на 5 минут на ресепшен без присмотра, чтобы поприветствовать старых и новых друзей. Пришлось просмотреть запись с камер, чтобы понять, что чемодан отправили на этаж, где проживала другая группа прибывших в отель гостей.
Сергей Коряжкин («КСК-Инвест», генеральный директор) и Александр Снытко (Центральный телеграф, генеральный директор), едва переступив порог отеля были единодушны: сдадимся Наталье Коланьковой (медиа-группа РЦБ, заместитель генерального директора) и больше ни о чем думать не будем, пусть нас ведет, куда надо. Повела смотреть сказочный город Эдинбург. Начинаем программу.
От главной улицы под говорящим названием "Королевская Миля", на которой и находился наш отель, в обе стороны отходят узкие тупички и переулки, стоят старинные кривоватые дома с маленькими окнами, открыты множество маленьких лавочек и магазинов. В одну из таких лавочек забежал Андрей Демин ("Спецмашмонтаж», генеральный директор) и едва не отбился от группы. Оказалось, что он попал в элитный бутик виски, где сомелье тут же окружила его сердечной заботой, детально уточняя, какой именно сорт виски он хотел бы продегустировать. Еле отбили парня :)
Королевская миля, как и положено, упирается в Замок, который производит впечатление абсолютно неприступной крепости, с трех сторон окруженной отвесными утесами. За всю свою историю он являлся так называемым «ключом» к Шотландии. Кто владел им - владел Шотландией. Чтобы подобраться к замку, нужно было идти по полностью простреливаемой дороге, поэтому мало кто решался брать крепость штурмом. Именно в нем свято хранятся королевские регалии и одна из главных реликвий страны – Скунский камень, который иногда называют Камнем судьбы, Подушкой Якова или Коронационным камнем. Этот огромный блок песчаника весом 152 кг традиционно используется на коронациях шотландских и английских монархов, последней на нем короновалась Елизавета II. В Эдинбурге камень находится с условием, что на церемонию коронации он будет доставлен в Лондон.
Рельеф города без конца меняется вверх и вниз, отсюда большое количество проходов, закоулков, лестниц, и в этом особое очарование Эдинбурга. Один из красивейших городов мира, без сомнений. Обращает на себя внимание цвет зданий. В основном он темный, за сотни лет песчаник впитал в себя сырость. Но при этом город не производит впечатление мрачного, совсем наоборот. Хотя, наверное, это зависит от погоды, нам повезло, было солнечно и город предстал в своем лучшем виде.
Вечером идем гулять по другой миле – пабов, тех самых, из которых местные жители переползают из одного в другой. Старейший бар работает с середины XVI века, остальные не намного моложе. Накопившееся в этих заведениях за века амбре не сильно влечет заходить внутрь, но в целом атмосфера вокруг интересная. Кто-то под бурную поддержку окружающей толпы меряется силой на турнике, который для усложнения задачи вращается на подшипнике, кто-то поет песни, кто-то просто приходит ради того, чтобы поразить окружающих своим экстравагантным видом (это мягко сказано, чумовые фрики на каждом шагу). И при этом в один из баров не пускают Максима Чернина: дресс- код не прошёл. А вот местный попугай с зелеными волосами, в юбке и гирей в носу прошел совершенно спокойно. Вот ведь нравы!

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ