Альбион – название Британских островов, известное еще древним грекам. Большинство из нас не бывало на туманном Альбионе нигде, дальше Лондона. Мы пересекли Британские острова с севера на юг, посетив самые красивые места двух регионов - Шотландии и Ирландии. Кто может знать, останутся ли после BREXIT Шотландия и Северная Ирландия частью Великобритании? Мы воспользовались шансом и прокатились по пока еще единой стране.

Статистика путешествия

Время: 9 дней, 10 – 18 июня 2017 года
Участники: 12 человек
Погода: от +10 до +25 С, дождь, туман, солнце
Расстояние: 7800 км, из них:
- авиационный транспорт – 6500 км
- автомобильный транспорт – 1300 км

Карта маршрута

Карта

13 июня, четвертый день

Выдвигаемся в сторону северного города Шотландии, Инвернесса. И сегодня у нас день озер, а главное озеро на этом пути - знаменитый Лохнесс. Это впадина З7 километров в длину и в среднем около километра в ширину, больше похоже на канал, чем на озеро. Но канал глубокий, где под толщей пресной воды по отвесным берегам сплошные расщелины, плюс еще и многометровая торфяная взвесь над дном. Отсюда странное движение волн на поверхности, то ли из-за рельефа дна, то ли чудовище плывет. Возможно, именно поэтому и не удается окончательно проверить достоверность легенды о чудовище, слухи о котором идут из глубины веков. Есть версии про реликтовое животное, выросшее в холодной воде до гигантских размеров, и про существо из другого мира, вызванное чернокнижником, жившим на берегах озера много веков назад.
Но любой местный житель ближайшей к озеру деревни Драм-на-Дрохе на вопрос, действительно ли существует чудовище, недоуменно выкатит на вас глаза: - Конечно, и не одно, их здесь несколько! Кто бы сомневался, ведь все прибрежные деревни очень неплохо себя чувствуют благодаря этому подарку судьбы.
Спустившись к озеру, помочили ноги, водичка так себе, градусов 5, не больше. Купаться можно, но по предварительной заявке. Говорят, что такие заявки поступают только от русских. В этот раз мы не отличились, настоящих буйных не было. Зато побросали мелкие монетки в воду.
- Максим, а у нас рубли остались? - рационально подошла к вопросу Анна Геращенко (индивидуальный предприниматель).
- Может, оно все таки покажется? - помечтала Екатерина Снытко (частный предприниматель)
- Неизвестно, чем это для нас закончится. Лучше пусть погуляет на глубине, – приземлил сестру Александр.
За неимением настоящего чудовища Наталья Барщевская (частный инвестор) уговорила исполнить эту роль Александра Коланькова, устроив на берегу озера импровизированную фотосессию. Александру было не сложно, хотя и мокровато.
В Инвернессе полноводная речка Несс быстро катит через весь город, перекинутая в нескольких местах мостами, с которых открываются живописные виды. Тишь да благодать. Но как тут можно жить дольше нескольких дней, в голове москвича не укладывается. Для этого нужно быть поэтом или философом. Или так и не найденным чудовищем из озера Лохнесс, которому, видимо, вообще все пофигу.

ОТЧЕТЫ О ПРЕДЫДУЩИХ ПОЕЗДКАХ И НОВЫЕ ПЛАНЫ – ЗДЕСЬ